Специалисты разобрались в психологии домохозяек

Если человека заточить в бункер, где не будет часов, то уже спустя три дня он будет путать день с ночью. Приблизительно такой же эффект характерен домохозяйке, которая находится дома в течение 1,5-3 лет.

«Количество домохозяек в 90-е годы резко увеличилось. Если в советские времена трудилось около 90% женщин, то в наше время - 70%. Другими словами каждая третья россиянка находится дома. Одновременно с этим в соответствии с данными проведенного исследования, уровень беспокойности у домохозяек втрое выше, а уровень удовлетворённости впятеро ниже, нежели у трудящихся женщин», - рассказывает руководитель психологического центра Светлана Шишкова, являющаяся кандидатом психологических наук. Помочь в такой ситуации могут курсы уверенного поведения в СПб и постоянная занятость полезным и любимым делом.

Лидия Юдина, сотрудник агентства «АиФ»: Есть доказательства того, что проблемы со здоровьем, с детьми и мужем появляются в 90% случаев, вслед за тем как женщина уходит с работы. Из-за чего это происходит? Девиз «Можешь делать, что вздумается» на практике может обернуться тем, что женщина или ничего не делает (в квартире беспорядок, в раковине настоящий склад из грязной посуды, у ребёнка в дневнике одни двойки), или фанатично занимается домом и детьми, а после этого с ужасом следит за тем, как быстро стираются результаты её труда (еда - съели, порядок - разбросали. И одновременно с этим все время слышит: «От чего ты могла устать? Ты же постоянно сидишь дома»). Для большей части людей работа является так называемым будильником, который диктует распорядок, вынуждает сконцентрироваться на самом важном, создает ритуалы, которые нас держат «в форме» во времена хандры.

Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх