Союз азербайджанцев оценил идею Союза армян о добровольцах для Карабаха

В Союзе азербайджанцев заявили, что позиция президента Союза армян России Ары Абрамяна, объявившего о планах послать в Нагорный Карабах добровольцев, «граничит с экстремизмом»

Ара Абрамян

(Фото: Владимир Гердо / ТАСС)

В заявлениях президента Союза армян России Ары Абрамяна есть признаки информационной войны, а объявленный им сбор добровольцев можно расценить как прямое вмешательство в военные действия, сказал в беседе с РБК вице-президент Союза азербайджанцев России Элунур Гусейнов.

Накануне Абрамян рассказал изданию «Подъем» о планах отправить в Нагорный Карабах из России 20 тыс. армянских добровольцев. «Будем просить военный транспорт, чтобы отправить людей туда», — заявил Абрамян.

«У нас вызывает опасение граничащая с экстремизмом позиция президента Союза армян России Ары Абрамяна», — сказал РБК Гусейнов. Он отметил, что озабочен тем, что армянская диаспора во главе с Абрамяном «позволяет себе такие провокации, привлекает россиян, граждан России».

«Мы подготовили обращение в правоохраниетельные органы, чтобы они обратили внимание на его высказывания и действия», — указал Гусейнов.

Сопредседатель «Объединения армян России» Давид Тоноян в беседе с РБК отметил, что в организации знают о желании Союза азербайджанцев России подать заявление. «Мы, как диаспора, готовы информировать, консультировать, помогать с правилами выезда в условиях закрытых границ и так далее», — сказал Тоноян.

www.adv.rbc.ru

Армения и Азербайджан подошли к порогу полномасштабной войны

Политика

Боевые столкновения между Арменией и Азербайджаном в Нагорном Карабахе возобновились в воскресенье, 27 сентября. Баку и Ереван обвинили друг друга в нарушениях на линии соприкосновения, обе стороны ввели военное положение и объявили мобилизацию. В боях стороны применяют артиллерию, танки, другую тяжелую технику и авиацию.

В Минобороны непризнанного Нагорного Карабаха заявили о гибели 53 военнослужащих. Потери Азербайджана, как утверждает Ереван, составили около 200 военнослужащих. В Азербайджане свои потери не раскрыли.

Россия, Франция и США призвали Ереван и Баку прекратить боевые действия и сесть за стол переговоров. Турция поддерживает в конфликте Азербайджан. По словам президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана, мир и спокойствие в регион вернутся тогда, когда «Армения немедленно оставит оккупированные азербайджанские территории».

Читайте на РБК Pro

Пожиратели бюджетов: как интернет-мошенники торгуют «мертвыми душами»

Токсичность — ложная и истинная: проверьте, опасен ли ваш коллектив

Включай логику: 7 законов аргументированного спора

Какие формы контроля за сотрудниками недопустимы и опасны для руководства

Авторы
Анастасия Батманова, Роман Кирьянов

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх