Состояние Байкала тревожит ученых

Лауреат премии российского правительства в области техники и науки для молодых умов, эколог Максим Тимофеев поделился информацией о том, какую опасность несет в себе нерегулируемый туризм для байкальской экосистемы, каково нынешнее

состояние озера и какие изучения необходимы для результативного мониторинга его сегодняшнего состояния. — Расскажите о главных достижениях вашего коллектива по изучению экологии Байкала, за что вы смогли получить премию правительства. — Наш коллектив ученых уже на протяжении многих лет занимается проведением полных исследовательских работ в направлении науки stress-ecology, которое представляет собой объединение одновременно нескольких исследовательских областей: эволюционной биологии, экологии, физиологии, молекулярной биологии и биохимии. Целью нашей работы является узнать, каким образом у водных организмов на разных стадиях биологической организации (от основных биохимических и молекулярно-биологических процессов, до стадии физиологических реакций и поведения организма) происходит привыкание к воздействию стрессовых факторов среды. Мы же получили возможность работать на уникальных байкальских эндемичных видах, с которыми связана большая часть наших изучений.

Примерно десять лет назад, формируя свой исследовательский коллектив, я с огромным удивлением понял, что активно развивающееся и перспективное во всем мире stress-ecology почти не представлено на Байкале. После начала наших изучений, в результате десятилетней работы мы, можно сказать, заложили фундамент под комплексными изучениями в сфере сравнительной стресс-физиологии эндемиков Байкала.

Даже с развитием интернета почта подписка не утрачивает своей популярности. Здесь вы сможете оформить подписку на журналы и газеты.

Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх