СМИ узнали о несогласии ЕС с предложенной Мэй датой переноса Brexit

СМИ, получившие в распоряжение проект соглашения участников саммита ЕС, утверждают, что главы стран содружества готовы отложить Brexit только до 22 мая. Британский премьер просила сдвинуть дату до 30 июня

Тереза Мэй

(Фото: Jonathan Brady / Reuters)

Участники саммита Евросоюза намерены согласовать перенос сроков Brexit с 29 марта на 22 мая, сообщают The Guardian и Reuters со ссылкой на проект решения Совета ЕС, поступивший в распоряжение этих СМИ.

«Евросоюз обязуется договориться до 29 марта 2019 года о переносе даты на 22 мая при условии, что соглашение о выходе будет одобрено палатой общин [парламента Великобритании] на следующей неделе», — говорится в проекте соглашения, который видел Reuters, когда лидеры ЕС встретились в Брюсселе.

Поясняется, что крайней датой должно было стать 30 июня, однако 23 мая должны пройти выборы в Европарламент, в которых Лондон участвовать не планирует, поэтому был выбран день 22 мая.

«Никакая отсрочка после этой даты невозможна», — отмечается в соглашении.

Ранее премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что попросила Евросоюз перенести срок Brexit с 29 марта на 30 июня, соответствующее письмо от нее на саммите ЕС было рассмотрено в четверг. Премьер отметила, что дополнительное время позволит утвердить в парламенте соглашение о выходе из ЕС, о котором Лондон и Брюссель договорились в ноябре прошлого года. ​

Политика

Тереза Мэй попросила отсрочить Brexit

Председатель Евросовета Дональд Туск уже заявил, что перенос допустим, но лишь при одобрении британским парламентом соглашения между Лондоном и Брюсселем.

Reuters отмечает, что в проекте соглашения не прописано, что произойдет, если парламент проголосует против. По данным агентства, переговоры Терезы Мэй с лидерами стран Евросоюза продлились больше часа — дольше, чем ее предыдущие выступления, посвященные Brexit.

Источник ТАСС в кулуарах саммита сообщил, что главы государств и правительств ЕС не против соглашения, в котором прописана дата 22 мая. Источники Guardian отметили, что в ходе обсуждения некоторые представители содружества предлагали более длительную отсрочку.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Маргарита Девяткина

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх