Силовики разогнали протестующих на очередной воскресной акции в Минске

Стычки между демонстрантами и силовиками произошли на «площади перемен». Были применены светошумовые гранаты

Фото: ТАСС

Практически всех участников воскресной протестной акции в Минске разогнали сотрудники правоохранительных органов. Об этом сообщает Telegram-канал «Нехта».

Также говорится, что правоохранители ликвидировали стихийный мемориал в память погибшего активиста Романа Бондаренко. По данным Tut.by, к 17:00 мск в Минске оставались только отдельные немногочисленные цепочки людей с бело-красно-белыми флагами, открылись все закрытые ранее в воскресенье станции метро.

Video

Во время несанкционированного марша памяти Бондаренко произошли столкновения демонстрантов с сотрудниками правоохранительных органов. Об этом сообщает «Наша нива». Стычки с силовиками произошли на так называемой площади перемен в северной части белорусской столицы (протестующие назвали так один из дворов города, где был избит Бондаренко). Против протестующих применили светошумовые гранаты, слезоточивый газ, водометы. На место происшествия прибыла скорая помощь.

О взрывах и обстрелах на «площади перемен» также писало Tut.by. Издание опубликовало ролик, на котором видны вспышки от применения светошумовых гранат, звуки взрывов и выстрелов, разбегающиеся люди.

www.adv.rbc.ru

Перед началом марша памяти в Минске закрыли станции метро «Площадь Победы», «Октябрьская», «Площадь Якуба Коласа», все станции на красной линии от «Купаловской» до «Кунцевщины» включительно и все станции Зеленолужской линии.

Читайте на РБК Pro

Как правильно вести себя на допросе у следователя: семь вредных мифов

Образцовая история провала: как интернет-пионер Yahoo стал аутсайдером

«Огурцы или помидоры?»: как на собеседовании отвечать на странные вопросы

Распад империй: как стареющая элита губит итальянский бизнес

После начала акции около станции метро «Пушкинская» силовики применили против демонстрантов слезоточивый газ. Участников митингов и марша задерживают правоохранительные органы.

В Минске для разгона протестующих применили слезоточивый газ

Политика

Роман Бондаренко — участник протестов в Минске, который умер 12 ноября в больнице. Его избили неизвестные в масках во дворе дома. Врачи диагностировали у него отек мозга, закрытую черепно-мозговую травму, ушибы, ссадины и гематомы.

В связи с гибелью активиста возбудили уголовное дело. Президент страны Александр Лукашенко выразил соболезнования родным погибшего и поручил взять его дело на особый контроль.

В начале августа в Белоруссии прошли президентские выборы. По данным ЦИК страны, Александр Лукашенко одержал на них победу, набрав более 80% голосов. За его соперницу от оппозиции Светлану Тихановскую проголосовали более 10%, сообщили в ЦИК. В штабе Тихановской не признали озвученные результаты выборов и потребовали передачи власти мирным путем. Большинство стран Запада не признали результаты выборов в Белоруссии.

23 сентября Лукашенко вступил в должность президента. Церемония инаугурации прошла в закрытом режиме во Дворце независимости в Минске. Он заявлял, что выборы были прозрачными и прошли честно.

Президент России Владимир Путин поздравил Лукашенко с победой на выборах.

Автор
Михаил Котляр

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх