Рябков заявил, что на встрече Патрушева и Болтона обсуждались мотивы санкций США

ЖЕНЕВА, 23 августа. /ТАСС/. Американские санкции в отношении РФ на встрече секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева и помощника президента США по национальной безопасности Джона Болтона не обсуждались, лишь их мотивы. Об этом ТАСС в четверг заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

"Санкции как способ проведения американской внешней политики и ее инструмент не обсуждались, хотя те мотивы, по которым американская сторона эти санкции вводила и вводит, рассматривались", - отметил высокопоставленный дипломат.

"Это применительно и к Сирии, и к так называемому вмешательству в американские выборы. Разговор на эту тему, я подчеркиваю, был детальным и профессиональным", - обратил внимание Рябков.

Он также отметил, что Иран присутствует в Сирии по приглашению законных властей, но в этом вопросе есть пространство для работы. 

"Мы с большим уважением относимся к тому, что и как осуществляется Ираном с точки зрения обеспечения его собственной безопасности и действий, в том числе в Сирии по приглашению законного правительства этой страны. Но это не означает, что в данной сфере нет перспективы или пространства для дальнейшей работы", - отметил замминистра.

По словам Рябкова, Россия ждет от США более предметной работы с Украиной для выполнения минских соглашений по урегулированию ситуации в Донбассе после встречи в Женеве. 

"Мы очень на это хотим рассчитывать, - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос. - Аргументация, которая передана господину Болтону, включающая в том числе изложение истории вопроса и генезиса происходящего, несет в себе серьезный политический сигнал, а именно, ожидание от США более предметной активной работы, с тем чтобы минский пакет мер все-таки выполнялся Киевом".

После переговоров с Патрушевым Болтон, как ожидается, отправится в Киев, где примет участие в праздновании Дня независимости Украины и встретится с ее руководством.

Замглавы МИД РФ также добавил, что Москва на встрече секретаря Патрушева и Болтона увидела нацеленность Вашингтона на поиск точек соприкосновения по ряду значимых вопросов. 

"Встреча прошла в конструктивном ключе, есть нацеленность, и это чувствуется, наших американских коллег на поиск точек соприкосновения по ряду вопросов, значимых и для нас. Прежде всего, это касается тематики борьбы с международным терроризмом в широком охвате и взаимодействия по отдельным аспектам региональных кризисов и конфликтов", - подчеркнул замминистра.

По материалам: ТАСС.RU
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх