МИД РФ: заявления НАТО о готовности обсуждать с Москвой полеты над Балтикой неубедительны

МОСКВА, 23 августа. /ТАСС/. Заявления НАТО о готовности возобновить обсуждение с Россией мер по предотвращению инцидентов над Балтийским морем выглядят неубедительно, так как альянс уходит от реального диалога. Об этом говорится в распространенном в четверг комментарии МИД РФ.

Смотрите также

"Мы можем применить оружие": военный летчик — о перехватах самолетов НАТО

"Уверения натовских коллег о готовности к диалогу либо говорят об их забывчивости, либо сознательно вводят в заблуждение. Ситуация диктует необходимость рассмотрения комплекса вопросов предотвращения непреднамеренных инцидентов на Балтике в формате Россия - НАТО. Тем не менее партнеры в Североатлантическом альянсе на деле всячески от этого уходят", - подчеркнули в дипведомстве.

В ведомстве напомнили о том, что российские попытки начать обсуждение авиабезопасности на Балтике с участием военных экспертов в Совете Россия - НАТО не встретили отклика от западных коллег.

"В отсутствие должного интереса со стороны натовских партнеров обсуждение этого вопроса было переведено под эгиду Международной организации гражданской авиации (ИКАО) в формат Специальной рабочей группы экспертов по военно-гражданскому сотрудничеству. В ее рамках удалось согласовать ряд мер, которые значительно повысили безопасность гражданского авиасообщения над Балтикой", - отметили в дипведомстве.

Однако в МИД напомнили, что выработанные меры носят рекомендательный характер для военной авиации и их недостаточно для укрепления безопасности и стабильности на севере Европы.

По материалам: ТАСС.RU
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх