Reuters узнал о готовности ФРГ начать переговоры по покупке «Спутника V»

Еврокомиссия заявила, что не планирует вести предварительные переговоры с Россией о закупке, после чего Германия заявила, что сама готова проводить переговоры. При этом закупать вакцину Берлин планирует после одобрения ЕМА

Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости

Германия готова начать переговоры с Россией о поставках вакцины «Спутник V», однако финальное решение о закупках будет зависеть от того, предоставит ли Россия данные о препарате европейскому регулятору, сообщил Reuters со ссылкой на источник.

В среду Еврокомиссия сообщила министрам здравоохранения стран ЕС, что она не планирует начать предварительные переговоры с Россией о покупке доз «Спутника V», как она ранее делала в отношении других производителей вакцин, пишет агентство.

Поэтому министр здравоохранения Германии Йенс Шпан заявил на виртуальной конференции, что Берлин сам начнет предварительные переговоры с Москвой. В первую очередь страну интересует, в каких объемах и когда Россия может поставить препарат, уточнил собеседник Reuters.

Власти Баварии заявили о планах купить у России 2,5 млн доз «Спутника V»

Общество

При этом он подчеркнул, что Германия будет закупать российскую вакцину только после одобрения Европейского агентства лекарственных средств (ЕМА) и для этого крайне важно, чтобы Россия предоставила необходимые данные.

www.adv.rbc.ru

Video

Германия уже проявляла интерес к российскому препарату. В середине марта канцлер Ангела Меркель допускала, что государство может самостоятельно закупить «Спутник V», если Евросоюз после одобрения ЕМА не будет делать это централизованно. «Я бы предпочла общеевропейские закупки. Но если до них не дойдет — а все говорит об этом, — мы должны будем пойти по этому пути в одиночку. Мы можем это сделать, и мы это сделаем», — сказала она.

Читайте на РБК Pro

Из-за какого хобби в резюме вы не получите работу

Почему стало не модно быть руководителем

Как Airbus и Boeing соперничают за небо после пандемии — Bloomberg

Рейтинг РБК: топ-50 самых востребованных франшиз

Через несколько дней Politico со ссылкой на источник сообщил, что Берлин считает необходимым незамедлительно начать переговоры по покупке препарата.

Бавария уже заявила, что готова закупить 2,5 млн доз «Спутника V» после одобрения препарата в ЕС. Премьер-министр федеральной земли Маркус Зёдер допустил, что закупка может состояться в июле.

Вакцина «Спутник V» сейчас проходит процедуру регистрации ЕМА. На следующей неделе регулятор начнет исследование клинических испытаний препарата на предмет того, соответствуют ли они мировым этическим и научным стандартам.

РБК направил запрос в РФПИ.

Автор

Мария Лисицына

При участии
Егор Губернаторов

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх