Нацархив США решил выложить все удаленные твиты Трампа

Twitter не станет восстанавливать доступ к постам экс-президента и снимать блокировку с аккаунта. Но они будут доступны наравне с записями в соцсетях других правительственных аккаунтов благодаря национальному архиву США

Фото: Valentin Wolf / imagebroker.com / Global Look Press

Национальное управление архивов США (NARA) выложит в открытый доступ все записи в социальных сетях экс-президента Дональда Трампа. Об этом представитель ведомства сообщил телеканалу Fox News.

«NARA намеревается предоставить публичный доступ ко всем зафиксированным в сохраненных сетях президентским записям, включая любые заблокированные или удаленные твиты, которые были переданы нам», — сообщили в национальном архиве.

Трампа заблокировали в соцсетях. Законно ли это

Технологии и медиа

«Twitter несет полную ответственность за то, какой контент будет доступен на их платформе. NARA тесно сотрудничает с Twitter и другими социальными сетями для поддержки архивных учетных записей каждой президентской администрации, но в конечном итоге владельцы платформы могут отказаться от их размещения. NARA независимо от онлайн-платформ сохраняет копии постов и работает над тем, чтобы сделать этот контент общедоступным», — добавил представитель национального архива.

В Twitter заявили, что не станут восстанавливать удаленные посты Трампа после блокировки его аккаунта в январе, хоть и намерены хранить их в соответствии с законами США. «Записи, заархивированные в нашем сервисе, — это записи, которые не нарушали правила Twitter», — подчеркнули в социальной сети.

www.adv.rbc.ru

Национальное управление архивов и документации США — правительственное независимое агентство. Оно хранит оригиналы главных исторических документов Соединенных Штатов (Декларация независимости США, Конституция США, Билль о правах), документирует деятельность правительства и публикует авторитетные копии актов конгресса, президентских обращений и распоряжений.

Twitter навсегда заблокировал личный аккаунт Трампа 8 января после событий в Вашингтоне, когда участники митинга в поддержку бывшего президента 6 января штурмом взяли здание Капитолия. Тогда погибли, по официальным данным, шесть человек, десятки пострадали.

Читайте на РБК Pro

Из-за какого хобби в резюме вы не получите работу

Почему стало не модно быть руководителем

Как Airbus и Boeing соперничают за небо после пандемии — Bloomberg

Рейтинг РБК: топ-50 самых востребованных франшиз

СМИ узнали о реакции Трампа на блокировку в Twitter

Политика

В администрации социальной сети посчитали, что в твитах Трамп говорил о том, что он не намеревается мирно передавать власть избранному президенту Джо Байдену, а также подвергал сомнению законность выборов.

«Мы пришли к выводу, что эти твиты нарушают политику соцсети о противодействии героизации насилия, и пользователь @realDonaldTrump должен быть незамедлительно навсегда отстранен от работы сервиса», — заявляли в Twitter.

На аккаунт Трампа к моменту его блокировки были подписаны 89 млн человек. Он был одним из основных способов коммуникации экс-президента.

Трамп допустил создание собственной платформы после блокировки в Twitter

Общество

Кроме того, Трампа заблокировали и в других соцсетях и онлайн-сервисах: Facebook. Instagram, Snapchat, YouTube. Позже 45-й президент США заявил о намерении создать собственную соцсеть.

Дональд Трамп-младший после удаления отца из Twitter сообщил, что в США умерла свобода слова, раз технологические гиганты могут подвергать цензуре президента. «Мир смеется над Америкой, а Мао [Цзэдун], [Владимир] Ленин и [Иосиф] Сталин улыбаются», — писал он.

Автор

Михаил Котляр

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх