Ученым удалось найти родственников «ледяного человека»

Ученые из Австрии смогли найти девятнадцать мужчин, которые находятся в родственных связях со всеми известным "ледяным человеком", которого зовут Отци, именно его замерзшее и мумифицированное тело было обнаружено в Альпах.

Отци нашли в Альпах, на итальянской и австрийской границе еще двадцать два года назад. Первоначально считали, что эта мумия - погибший альпинист, но через некоторое время удалось все-же выяснить, что этому телу около пяти тысяч лет — останки этого человека были установлены временем с 3365 по 3118 год до н.э. "Ледяной человек" был убит стрелой, которая попала ему в плечо.

3-и года назад специалистом удалось получить из тазовой кости мумии образец ДНК, при помощи которого появилась такая возможность, как произвести сравнительное исследование генов. В итоге сравнительного ДНК почти 4-ех тысяч мужчин из Австрии, ученые, представляющие медицинский институт Инсбрука, смогли выявить девятнадцать из них, которые находятся в родственной связи с этим «замерзшим человеком».

Женщины в свою очередь не были включены в это изучение, так как потребовались бы несколько иные операции для анализа их генов. Доктор Альберт Цинк, который исследовал ДНК мумии, поведал, что при помощи родственников можно будет пролить свет на множественные аспекты наследственных заболеваний. "Мы непременно знаем о центральных мутациях генов, они связаны с раком, диабетом и т.д. Следовательно, мы способны будем увидеть, был ли сам Отци их носителем или же такие заболевания возникли в определенной современности", — сказал доктор.

Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх