Путин сообщил об отсутствии сигналов от Бога о президентстве Гуаидо

Российский президент призвал Хуана Гуаидо «вернуться на грешную землю» и следовать правилам демократии

Хуан Гуаидо

(Фото: Carlos Garcia Rawlins / Reuters)

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с итальянским премьером Джузеппе Конте пошутил по поводу решения лидера Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуана Гуаидо, провозгласившего себя временным президентом страны. Об этом сообщает корреспондент РБК.

«Лидер оппозиции Гуаидо вышел на площадь и, обращаясь к Господу, объявил себя президентом, — заявил Путин. — Хорошо, но Господь нам не сообщил, как он отреагировал на это обращение, никакого сигнала не подал».

Поэтому российский президент призвал Гуаидо «вернуться на грешную землю и руководствоваться демократическими правилами».

В июне на полях Петербургского международного экономического форума Путин назвал Гуаидо симпатичным человеком и заявил, что относится к нему «абсолютно нейтрально». В то же время он заявил, что способ прихода к власти, который использовал лидер венесуэльской оппозиции, может привести к хаосу.

Политика

Путин назвал Гуаидо симпатичным человеком

Гуаидо объявил себя временным президентом Венесуэлы в январе на массовой акции протеста. Его поддержали большинство стран Латинской Америки и Евросоюза, а также США и Канада. Действующего лидера Николаса Мадуро легитимным президентом считают Россия, Иран, Китай, Турция и ряд других государств. Весной Гуаидо объявил об операции по свержению Мадуро, после чего в нескольких городах страны прошли акции протеста, сопровождавшиеся беспорядками. Позднее лидер оппозиции признал, что попытка свержения власти не удалась.

Фотогалерея 

Встреча Владимира Путина с папой римским. Фоторепортаж

Путин находится в Италии с государственным визитом, в ходе которого он 4 июля посетил Ватикан и встретился с папой римским Франциском. На встрече он вручил понтифику икону с изображением апостолов Петра и Павла, а также диск с фильмом Андрея Кончаловского «Грех» о Микеланджело.

Автор:
Наталия Анисимова

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх