Президент Армении уволил нового главу Службы нацбезопасности спустя месяц

Микаэла Амбарцумяна назначили и.о. директора Службы нацбезопасности 8 октября. Его предшественник проработал на этой должности четыре месяца. Новым главой службы станет замдиректора Армен Абазян

Армен Абазян

(Фото: sns.am)

Президент Армении Армен Саркисян уволил исполняющего обязанности директора Службы национальной безопасности (СНБ) Микаэла Амбарцумяна через месяц после назначения. Указ размещен на сайте президента.

В нем говорится, что Амбарцумян освобождается от должности «по предложению премьер-министра».

Отдельным указом президент назначил на должность руководителя СНБ замдиректора службы Армена Абазяна. В должности заместителя он проработал почти три месяца.

Амбарцумяна назначили и.о. директора Службы нацбезопасности ровно месяц назад, 8 октября. На этом посту он сменил Аргишти Кярамяна, который в свою очередь проработал четыре месяца.

Армения заявила об ударах армии Азербайджана по жилым кварталам Карабаха

Политика

www.adv.rbc.ru

Перестановки в руководстве СНБ происходят на фоне конфликта между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха. Ранее в воскресенье президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что его войска взяли под контроль стратегически важный город Шуши (Шуша) в Нагорном Карабахе. Армения опровергла эти заявления и сообщила, что боевые действия продолжаются.

В конце октября в Нагорном Карабахе сообщали о близости азербайджанских войск к Шуши. Тогда президент непризнанной республики Араик Арутюнян уточнял, что военные Азербайджана находятся максимум в 5 км от города.

Читайте на РБК Pro

Жизненный цикл российских CEO: когда генеральному директору пора уйти

Каждому свой пряник: 5 типов сотрудников и фразы для их мотивации

Ненасытная отрасль: почему в ИТ никак не заканчивается кадровый голод

Не ждите честную обратную связь: Меган Рейц — руководителям

Обострение конфликта произошло в конце сентября, причем обе стороны обвиняют друг друга в начале недружественных действий, положивших начало новой фазе конфликта. С обеих сторон есть потери в личном составе армии.

Как Армения справляется с наплывом беженцев из Карабаха. Репортаж

Политика

Баку считает территорию Нагорного Карабаха местом исконного проживания своих граждан и называет присутствие там армянских сил оккупацией. В Ереване заявляют, что Азербайджан стремится уничтожить армянский народ.

Стороны несколько раз заключали перемирие и устанавливали режим прекращения огня, но он неизменно срывался.

Россия настаивает на том, чтобы все участники конфликта немедленно прекратили боевые действия и приступили к диалогу.

История нагорнокарабахского конфликта

Историческая область Нагорный Карабах, население большинства районов которой составляют преимущественно армяне, провозгласила независимость от Азербайджана в 1991 году под именем Нагорно-Карабахской республики (еще в 1987–1988 годах представители Карабаха обращались к советскому руководству с просьбой о передаче из состава Азербайджанской ССР в состав Армянской ССР, но не получили положительного ответа).

С 1992 по 1994 год Азербайджан пытался взять самопровозглашенную республику под свой контроль, это были полномасштабные военные действия, Баку и Ереван применяли тяжелую технику и авиацию.

Армянские формирования взяли под контроль в том числе несколько районов Азербайджана, которые до начала конфликта не входили в Нагорно-Карабахскую автономию: Кельбаджарский, Лачинский, Кубатлинский, Джебраильский и Зангеланский районы целиком, Агдамский и Физулинский — частично. Под контролем Баку осталось около 15% Нагорного Карабаха.

В 1994 году страны договорились о прекращении огня, а конфликт был заморожен.

Последнее масштабное обострение в зоне соприкосновения произошло в апреле 2016 года, сообщалось о более чем 30 погибших с обеих сторон, ранения получили десятки человек. Стороны снова договорились о прекращении огня.

Азербайджан не признает самопровозглашенную Нагорно-Карабахскую республику и отказывается от включения в переговоры об урегулировании конфликта ее представителей.

Автор
Мария Лисицына

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх