Посольство РФ в Лондоне: идея милитаризации Арктики подрывает работу Арктического совета

ЛОНДОН, 15 августа. /ТАСС/. Идея милитаризации Арктики, продвигаемая рядом британских изданий, подрывает достижения Арктического совета. С таким заявлением в среду выступило посольство России в Лондоне, комментируя изложение в британской прессе выводов доклада Комитета по обороне Палаты общин под названием "По тонкому льду: обороноспособность Соединенного Королевства в Арктике".

По словам российского диппредставительства, газета The Daily Telegraph и ряд других британских СМИ, подала выводы доклада как подтверждение существования "серьезной угрозы Великобритании со стороны России на арктическом фланге". "Этим авторы статей обусловливают необходимость наращивания возможностей британской армии на этом направлении и увеличения государственных расходов на оборону. Подобные заходы в британской прессе представляют собой уже не первую попытку под мнимыми предлогами продвигать идею милитаризации Арктики. Это противоречит существующим международным нормам и подрывает колоссальную работу, проделанную в рамках Арктического совета, в котором Великобритания является наблюдателем", - подчеркивается в заявлении, размещенном на официальном сайте российского посольства.

В дипмиссии отметили, что "Россия рассматривает этот регион как пространство для конструктивного диалога и равноправного взаимодействия в интересах всех государств", и что такого же мнения придерживаются и соседи РФ по Арктике. "В Арктическом регионе нет и не должно быть потенциала для конфликтов. Мы всегда были и остаемся открытыми для сотрудничества на благо процветания и эффективного развития региона. Хотелось бы, чтобы британские СМИ заметили внушительные торгово-экономические и инфраструктурные перспективы взаимодействия в Арктике и перестали безответственно подпевать тем, кому не терпится бряцать оружием и в этой части земного шара", - отметили в посольстве.

В упомянутом докладе парламентского комитета подчеркивается, что Великобритании необходимо играть большую роль в делах Арктики, укреплять там обороноспособность с учетом "изменяющихся условий в сфере безопасности" в регионе. Авторы документа высказались за выработку "всеобъемлющей стратегии", необходимой в том числе для защиты интересов Великобритании, и отметили большое стратегическое значение региона для НАТО. Они призвали британский кабмин к оказанию содействия выработке Североатлантическим альянсом своей позицию в отношении роли в Арктике наподобие тому, как это было ранее сделано в отношении Северной Атлантики.

По материалам: ТАСС.RU
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх