Почему в Москве еще нет главного архитектора?

Олег Шапиро по специальности архитектор, рассказал нашему порталу о том, почему столица живет без ведущего архитектора, что обязан уметь гражданин на этой профессии и от каких нашумевших заблуждений нужно избавиться администрации при застройке «новой Москвы».

Столица уже несколько недель живет без первого архитектора, после того как летом ушел в отставку работающий на этом посту 16 лет Александр Кузьмин, а всего спустя несколько дней — и Олег Рыбин, зам Кузмина, который был назначен исполнять его обязанности. Зодчий Олег Шапиро немного прокомментировал то, какие вызовы и цели стоят перед тем, кто скоро придет на пост главного архитектора столицы, о том, какой обязана быть «новая столица» и какой она сто процентов не будет. — Скажите, из-за чего высокооплачиваемая должность ведущего архитектора Москвы стала такой непопулярной, что с нее все сбегают — в первую очередь Александр Кузьмин, а потом и определенный исполняющий его обязанности зам?

Сначала так скажу, например промышленный этикетавтомат для меня перспективное устройство, которое можно ввести в эксплуатацию, но вот кто-то всегда против. Вообще я не хочу судить аппаратную ситуацию. Как по мне, собака зарыта не там: престиж этой должности вообще в РФ быстро падает. Первый архитектор столицы по смыслу становится в своего рода заместителем директора департамента по застройке, хоть между ними в администрациях обязаны быть дружеские, а не подчиненные взаимоотношения. Что сказать про столицу, мне кажется, в последние несколько лет никаких предложений от первого архитектора не было: ему нередко нужно было отвечать на наши (архитектурное сообщество) предложения. А что относится зама — он, точно, понимал, что в его случае это была временная история и в процессе этого краткого времени он обязан нести серьезную ответственность.

Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх