Михаэль Шиндхельм взялся за Москву

Михаэль Шиндхельм, специалист по дизайну и архитектуре поделился своим мнением о Москве в исторической и современной перспективе, ее схожести с Пекином и Берлином и о том, какую работу он делает для города вместе с учащимися своего института.

— Расскажите о своих впечатлениях от современной российской столицы. — Я был в Москве в советские времена, а во время перестройки работал корреспондентом в одном немецком издании, проживал в Москве на протяжении нескольких месяцев, и неоднократно бывал в этом городе за последний год. Я не имею непрерывного опыта проживания в городе и больших познаний о Москве, но остались впечатления – тех времен и нынешних. Город усовершенствуется, но медленно. В столице России такие же узкие дороги, как и раньше, мало парковочных зон, мало прогулочных улиц. Мне хотелось бы изучить не только центр – в Москве есть большие общественные пространства, которые были созданы в советские времена и сейчас они практически заброшены.

— Москву в ее современном облике можно назвать западным городом? — С одной стороны Москва является Востоком, а с другой – Западом. Не зря именно в этом городе – историческая российская столица. После революции, по моему мнению, Ленин принял решение переместить столицу назад именно по той причине, что она – город с характером и с историей. Ленинград, Питер все время был немного чужим для России. Царь хотел сделать Россию максимально европейской, и это ему удалось, но российские корни– в Москве. Однако по комфортабельности пространств для общественности на данный момент Москва немного хуже Санкт-Петербурга. Мне удавалось побывать в Пхеньяне, Пекине, Киеве, Улан-Баторе и прочих постсоциалистических столицах. Возможно, в плане градостроения Москве есть чему поучиться у этих городов.

Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх