Оказания первой помощи при ожогах, чем помочь и как не навредить

От ожогов никто не застрахован, получить их можно в любом месте, как в быту, так и работе. Каждый должен знать и взять себе на заметку как помочь в такой ситуации, что бы ни навредить пострадавшему.

Ожог – это нанесение коже травмы, которые наносит вред тканям из-за высокой температуры или химических элементов. В зависимости от повреждений кожного покрова, делится на виды и степени ожога.

Степень ожога можно определить по таким показателям: образование волдырей, степень покраснения, погибшая кожа. Так же площадь повреждения и углубление повреждений кожи.

Первая степень ожога – поражен только верхний слой кожи, явное покраснение и отек. Такой вид ожога считается, не опасен для жизни, если задета небольшая часть тела. Это повреждение пройдет в течение пары дней и не оставит в дальнейшем шрамов.

Вторая степень ожога. Более тяжелые нанесение повреждений коже, масштаб поражения больше и глубже.  На коже появляются пузыри с желтой жидкостью, покраснения и пятна. Если вовремя оказать правильную помощь, то он пройдет в течение нескольких недель. Какое-то время на этом месте будет красное покрытие, но со временем пройдет. При этой стадии необходим курс антибиотиков и терапия.

Третья степень – повреждение всех слоев кожи, кроме последней, где волосяные фолликулы. На кожном покрове образуются большие пузыри. При этой степени боль не чувствуется так как ткани омертвлены и нет чувствительности. Такие ожоги появляются большими пузырями с красной жидкостью, температурой и обезвоживанием. Полагается госпитализация и курс лечения до 6 месяцев.

Четвертая степень – обугленная кожа, черный струп и полностью отсутствует чувствительность на этих участках. Это сложнейший самый опасный тип ожога. Требуется незамедлительная помощь специалистов и пересадка кожи. Период восстановление занимает по несколько лет.

Ожог имеет свойство «дозревать» по истечению какого-то времени. После получения ожогов в тканях не останавливается процесс нагревания, появляется воспаление из-за инфекции. Так ожог первой степени может перерасти во второю, при оказании первой помощи это нужно учитывать.

Первая помощь при ожогах: в первую очередь нужно определить степень ожога. Правила оказания должен знать каждый, ведь от быстрой и качественного оказания помощи зависит жизнь и здоровье ваших близких и знакомых.

  • нельзя ни в коем случае наносить на поврежденные ткани растительное масло, оно только усугубит проблему;
  • пузыри нельзя трогать, лишь аккуратно проколоть;
  • не протирать ожог никакими жидкостями кроме прохладной воды;
  • не снимать одежду, если она прилипла к ране;
  • запрещены повязки с ватой и пластырем;
  • трогать руками и прижимать место ожога.

Что именно делать при ожогах: убрать причину нанесения ожога. Убрать одежду с поврежденного места если она не прилипла. Вызвать скорую помощь при 3 и 4 степени ожога. Обезболить по необходимости. При обезвоживании – обильное питье воды. Главное не поддаваться панике.

Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх