Общественники проверят подготовку «дачных» избирательных участков к выборам мэра Москвы

НАРО-ФОМИНСК /Московская область/, 16 августа. /ТАСС/. Члены общественного штаба по наблюдению за выборами мэра Москвы будут осуществлять контроль за подготовкой избирательных участков, расположенных за пределами города. Об этом сообщил в четверг журналистам член Мосгоризбиркома Дмитрий Реут.

"Общественники также будут контролировать подготовку "дачных" избирательные участков, потому что важно не просто посмотреть отчеты на бумаге, важно пообщаться с людьми, узнать их мнение, узнать, как они относятся к нашему проекту. Что касается данного избирательного участка (СНТ "Субботино ЗИЛ" в Наро-Фоминском городском округе - прим. ТАСС), расположение мебели, наличие необходимого оборудования соответствует тем критериям, которые прописаны в законе и которые были выработаны рабочей группой, все убедились, что система видеонаблюдения настроена и работает", - сказал Реут после осмотра одного из "дачных" избирательных участков.

Кроме того, в день выборов наблюдатели от общественной палаты Москвы будут присутствовать на каждом из загородных избирательных участков.

За пост столичного градоначальника поборются пять кандидатов: депутат Мосгордумы Михаил Балакин ("Союз горожан"), председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев (ЛДПР), бывший депутат Госдумы Вадим Кумин (КПРФ), глава муниципального округа Таганский Илья Свиридов ("Справедливая Россия") и действующий мэр столицы Сергей Собянин, баллотирующийся как самовыдвиженец. Выборы мэра Москвы пройдут 9 сентября, в единый день голосования.

О загородных избирательных участках

Депутаты столичного парламента приняли внесенный мэром Москвы Сергеем Собяниным законопроект о возможности создания избирательных участков за пределами столицы. Власти Москвы предложили организовать загородные избирательные участки на транспортно-пересадочных узлах и в крупных садовых некоммерческих товариществах, поскольку, как пояснил Собянин, выборы пройдут в "дачное время".

По итогам опроса москвичей, был сформирован и утвержден перечень из 209 загородных избирательных участков, расположенных в четырех регионах - Московской (183), Калужской (16), Тульской (пять) и Владимирской (пять) областях. С 25 июля начался прием заявлений от москвичей, которые решили голосовать на выборах мэра Москвы не по месту своей постоянной регистрации, а по месту фактического нахождения. На сегодняшний день более 23 тыс. человек планирует голосовать на экстерриториальных участках.

По материалам: ТАСС.RU
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх