Эксперт: встречи с Путиным и Эрдоганом говорят о желании Меркель выйти из-под влияния США

БЕРЛИН, 16 августа. /ТАСС/. Предстоящие переговоры канцлера Германии Ангелы Меркель с президентами России Владимиром Путиным и Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом могут свидетельствовать о том, что глава правительства ФРГ хочет вырваться из-под влияния Вашингтона. Такое мнение высказал в четверг член правления неправительственной организации Германо-российский форум (ГРФ), почетный консул РФ в Ганновере Хайно Визе в ответе на запрос ТАСС.

"Если принять во внимание, что Меркель затем [после встречи с Путиным] встретится с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, то можно исходить из того, что канцлер намерена в какой-то мере вырваться из клещей американского правительства и ищет европейский путь выхода из кризиса [в отношениях с США]", - подчеркнул Визе, отметив, что ее поддерживают в этом ряд европейских партнеров.

От встречи Меркель и Путина, которая состоится 18 августа под Берлином, эксперт ожидает интенсивного диалога по вопросу преодоления глобальных дипломатических кризисов. "Решающий вопрос заключается в следующем: отойдет ли правительство ФРГ от политики изоляции по отношению к России и начнет ли новое сближение с важнейшими восточными партнерами, запустив новую фазу политики разрядки? Или же все является лишь тактическим сигналом президенту США Дональду Трампу и его администрации?" - сказал Визе.

О темах переговоров

Касаясь ключевых тем встречи президента РФ и канцлера ФРГ, почетный консул высказал мнение, что "урегулирование конфликта на Украине может играть приоритетную роль". При этом, по мнению Визе, особое значение в поиске решения кризиса играет газовой аспект. "Москва хочет непременно построить трубопровод "Северный поток - 2" и Германия поддерживает проект. Однако для получения согласия на европейском уровне обязательным условием является обновление и приведение в надлежащее состояние газопровода, ведущего через Украину", - сказал почетный консул.

"Россия должна взять обязательство поставлять крупные объемы газа через Украину, с тем чтобы та могла получать сбор за транзит. Эти деньги необходимы для финансирования восстановления Украины", - считает Визе. В то же время для обновления трубопровода необходимо добиться мира в Донбассе, подчеркнул он.

Таким образом, по мнению политика, "Северный поток - 2" "является средством давления на украинское правительства с точки зрения его конструктивного участия в мирных переговорах". "Возможно, Меркель в этом вопросе достигнет решающего прорыва", - предположил Визе.

"Другой темой, судя по всему, станет сотрудничество России с Турцией и Ираном в деле стабилизации ситуации в Сирии и, в перспективе, возможного возвращения военных беженцев", - отметил он. "Здесь необходима политическая и финансовая поддержка со стороны ЕС и, прежде всего, Германии, - считает Визе. - И тут канцлер имеет шанс предстать как менеджер по решению проблем".

Переговоры Путина и Меркель пройдут вечером в субботу в резиденции правительства ФРГ Мезеберг. Встреча Меркель и Эрдогана, как ожидается, состоится в конце сентября: планируется, что турецкий президент отправится с государственным визитом в Германию 28-29 сентября.

По материалам: ТАСС.RU
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх