Навальный вышел на свободу после 30 суток ареста

Он находился под арестом за призыв участвовать в несанкционнированной акции в поддержку допуска оппозиционных кандидатов до выборов в Мосгордуму. Навального задержали, когда он вышел на пробежку

Основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный вышел на свободу после 30 суток ареста за призывы выйти на несогласованную с властями акцию 27 июля. Об этом в Twitter сообщила его пресс-секретарь Кира Ярмыш.

Накануне Симоновский суд Москвы отказал руководству спецприемника в просьбе о продлении ареста оппозиционера на 18,5 часа. Это время, которое Навальный провел в больнице из-за ухудшения здоровья.

Политика

Суд арестовал Навального на 30 суток за призывы к митингу

24 июля Навального признали виновным по ч. 8 ст. 20.2 КоАП (повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения митинга) из-за призывов к участию в митинге в поддержку независимых кандидатов, который не был согласован с властями. Его задержали утром того же дня, когда он вышел на пробежку. 

28 июля Навального госпитализировали из спецприемника. Политик  говорил, что у него контактный дерматит, но не исключал версию с отравлением. Врач Анастасия Васильева, которая посетила оппозиционера и осмотрела его через дверь, указывала, что клинические жалобы политика соответствовали острому токсическому кератоконъюнктивиту, дерматиту и общей интоксикации. Врач терапевтического отделения больницы Эльдар Казахмедов сообщал, что у Навального диагностировала острая аллергическая реакция, известная как крапивница. В конце июля стало известно, что химико-токсикологическая лаборатория НИИ им. Склифосовского не нашла в организме политика отравляющих веществ. Позднее Навальный подал заявление в Следственный комитет в связи со своим возможным отравлением.

Общество

Навальный обратился в СК с заявлением о своем возможном отравлении

27 июля в Москве прошла несанкционированная акция протеста из-за недопуска оппозиционных кандидатов до выборов в Мосгордуму. Власти и сотрудники правоохранительных органов предостерегали от участия в митинге. На акции, по данным полиции, были задержаны 1074 человека, правозащитный портал «ОВД-Инфо» сообщал о 1373 задержанных. После акции Следственный комитет завел дело о массовых беспорядках, а также несколько дел о применении насилия к представителям власти.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Юлия Выродова

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх