Нарышкин заявил о «плотной опеке» Тихановской со стороны США

По словам главы СВР, ключевую роль в белорусских протестах играют США, которые многократно увеличили финансирование антиправительственных сил. Ранее об управлении протестами из-за рубежа заявлял Лукашенко

Сергей Нарышкин

(Фото: Владимир Гердо / ТАСС)

США взяли под «плотную опеку» экс-кандидата в президенты Белоруссии Светлану Тихановскую и других оппозиционеров, намереваясь сделать из них народных лидеров, считает глава Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин, передает «РИА Новости».

«США взяли под плотную опеку бывшего кандидата в президенты Светлану Тихановскую и других оппозиционных активистов, которых раскручивают в качестве «народных лидеров» и будущих руководителей «демократической Белоруссии», — сообщил глава СВР.

По его словам, после начала массовых протестов в республике Вашингтон в несколько раз увеличил финансирование белорусских антиправительственных сил.

Протесты после президентских выборов в Белоруссии. Главное

Политика

«На эти деньги осуществлялось формирование сети «независимых блогеров» и информационных аккаунтов в соцсетях, подготовка активистов к проведению уличных акций», — рассказал Нарышкин. Он отметил, что в белорусских событиях четко прослеживается влияние Запада.

www.adv.rbc.ru

«По имеющейся в СВР информации, и в нынешних событиях в Белоруссии США играют ключевую роль», — резюмировал Нарышкин.

Лукашенко заявил о красных линиях для протестующих в Белоруссии

Политика

Читайте на РБК Pro

Назло Кавасаки: как лояльность победила в России компетентность

Почему руководителю необходима эмпатия и как ее развить

Миллиардер-дауншифтер: как продавец ипотеки озолотился на сравнении цен

Пять личных навыков, которым стоит научиться в условиях неопределенности

Video

Протесты в Белоруссии начались после президентских выборов, на которых Александр Лукашенко набрал более 80% голосов, а Тихановская — 10%. Во время многотысячных несанкционированных акций происходили столкновения с силовиками, тысячи человек были задержаны, сотни пострадали.

Ранее о том, что протесты управляются из-за рубежа, неоднократно заявлял и сам Лукашенко. «Заводаторами этого всего и организаторами являются люди из-за границы», — говорил он в августе. Позже президент республики сообщал, что за беспорядками и митингами стоят США, действуя через свои центры в Польше и Чехии.

Автор
Михаил Котляр

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх