Меркель назвала отравление Навального попыткой заставить его замолчать

У канцлера ФРГ нет сомнений в результате экспертизы, которая показала, что в организме политика были следы яда из группы «Новичок». По ее словам, теперь Москве придется ответить на сложные вопросы

Ангела Меркель

(Фото: Michele Tantussi / Reuters)

Канцлер ФРГ Ангела Меркель потребовала от Москвы дать объяснения по ситуации с отравлением оппозиционера Алексея Навального. Трансляцию ее выступления вел сайт германского правительства.

Video

Она отметила, что Навальный стал жертвой нападения с использованием химического отравляющего вещества из группы «Новичок». Результаты экспертизы не оставляют в этом никаких сомнений, сказала канцлер.

«Таким образом, очевидно, что Алексей Навальный является жертвой преступления. Его хотели заставить замолчать. И я резко осуждаю это от имени всего федерального правительства», — заявила Меркель.

В ФРГ допустили новые санкции против России из-за отравления Навального

Политика

www.adv.rbc.ru

По ее словам, в связи с отравлением Навального есть сложные вопросы, ответить на которые могут только в Москве. Меркель подчеркнула, что этих ответов будет ждать весь мир.

Ранее провести расследование и привлечь виновных к ответственности Москву призвал и глава внешнеполитического ведомства Германии Хайко Маас. По его словам, это было бы вкладом России в хорошие отношения с европейскими соседями.

Читайте на РБК Pro

Сарафанное видео: как Zoom стал главным средством связи в эпоху пандемии

Когда кредит выльется в уголовное дело: памятка для руководителя компании

Как малому бизнесу выйти в онлайн: чек-лист для владельцев

Как пандемия помогла заработать на слежке за осужденными — Bloomberg

Заявление Меркель появилось спустя полтора часа после того, как немецкое правительство официально сообщило об обнаружении в организме Навального следов яда из группы «Новичок». Исследование анализов проводила токсикологическая лаборатория бундесвера в Мюнхене.

Отравление Навального. Что важно знать

Политика

В Берлине также заявили, что проконсультируются с другими членами НАТО и ЕС для выработки общей позиции.

В Москве заявили, что не получали результатов токсикологической экспертизы. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в комментарии агентству «РИА Новости» заявил, что до перевозки в берлинскую клинику следов отравляющих веществ в организме Навального обнаружено не было.

МИД России заявления немецких властей позже назвал бездоказательными. При этом во внешнеполитическом ведомстве пожаловались на «пренебрежение» Берлином правовым механизмом сотрудничества с Москвой.

Алексей Навальный находится в коме с 20 августа. Он потерял сознание в самолете, на котором летел из Томска в Москву. После экстренной посадки лайнера политика госпитализировали в омскую больницу, где его подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.

МИД России ответил на заявления об отравлении Навального «Новичком»

Политика

После целого ряда исследований омские врачи заявили, что следов ядов в организме Навального обнаружено не было.

22 августа Навальный был перевезен в Берлин, где его поместили в клинику «Шарите». Ее специалисты вскоре заявили, что клинические результаты продемонстрировали интоксикацию политика веществом из группы активных ингредиентов ингибиторов холинэстеразы.

По состоянию на вечер 2 сентября Навальный по-прежнему находится в искусственной коме. По словам врачей, вызванные отравлением симптомы уменьшаются, однако состояние политика остается серьезным.

Авторы:
Семен Нехорошкин, Артем Филипенок

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх