Макрон объявил об усилении контроля за границами из-за угрозы терактов

Франция удвоит число силовиков, охраняющих границы от нелегальных мигрантов, объявил президент республики Эмманюэль Макрон. Он пояснил, что такая необходимость возникла во всей Шенгенской зоне из-за роста террористической угрозы

Эмманюэль Макрон

(Фото: Guillaume Horcajuelo / AP)

Численность сотрудников сил безопасности Франции на границах Шенгенской зоны будет увеличена, объявил Эмманюэль Макрон. Такое заявление он сделал в ходе визита на пункт пограничного контроля на перевале Пертус в Восточных Пиренеях, где проходит французско-испанская граница, сообщает BFM TV.

«Мы решили удвоить численность сил, которые развернуты на границах в рамках этого контроля: с 2400 до 4800 полицейских, жандармов, военных», — сообщил Макрон, отметив, что они будут бороться с нелегальной иммиграцией.

Президент пояснил, что эта мера связана с возросшей террористической угрозой.

Макрон также сообщил, что выступает за пересмотр правил, регулирующих Шенгенскую зону свободного передвижения в Европе. «Я хотел бы призвать к пересмотру [правил] Шенгена и усилению контроля», — сообщил французский лидер, добавив, что в декабре внесет свои предложения об этом на рассмотрение Европейского совета (цитата по Europe 1).

Ницца, Авиньон, Лион. Что дальше?

Политика

www.adv.rbc.ru

Заявлениям Макрона предшествовала серия терактов во Франции и Австрии.

В середине октября в пригороде Парижа был убит преподаватель Самюэль Пати. Его обезглавил выходец из Чечни Абдуллах Анзоров, получивший убежище во Франции. Убитый показывал ученикам карикатуры на пророка Мухаммеда из сатирического журнала Charlie Hebdo на уроке, где обсуждалась свобода слова. Анзорова при попытке побега застрелила полиция.

Читайте на РБК Pro

Жизненный цикл российских CEO: когда генеральному директору пора уйти

Каждому свой пряник: 5 типов сотрудников и фразы для их мотивации

Ненасытная отрасль: почему в ИТ никак не заканчивается кадровый голод

Не ждите честную обратную связь: Меган Рейц — руководителям

29 октября в центре Ниццы у собора Нотр-Дам были убиты три человека. Нападавший, уроженец Туниса, прибывший во Францию из Италии, выкрикивал: «Аллаху акбар!» Через несколько часов после теракта в Ницце стало известно о попытках нападений в Авиньоне и Лионе. Еще один инцидент произошел за пределами Франции — в Джидде, в Саудовской Аравии, у французского консульства.

Убийства Пати и трех человек в Ницце французские власти назвали терактами.

В Швейцарии в связи с терактом в Вене задержали двух человек

Общество

2 ноября в Вене в шести местах произошли вооруженные нападения. Первоначально власти считали, что нападавших было несколько, однако позже пришли к выводу, что он был один. В результате, по официальной информации, погибли четыре человека, 22 пострадали. Нападавший был застрелен полицией. Канцлер Австрии Себастьян Курц также назвал атаки терактом.

Ответственность за нападение взяла на себя запрещенная в России террористическая организация «Исламское государство».

Автор
Наталья Демченко

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх