Гибкая занятость в Белоруссии пугает не только работодателей, но и работников

В Беларуси гибкая занятость используется мало. Одновременно с этим, считают специалисты, рынку труда будет полезно привлечение множества сотрудников с применением нестандартных форм занятости, гибких режимов и графиков.

Как отмечалось во время круглого стола, организованного Белорусской ассоциацией работающих женщин, гибкая занятость у нас в стране возможна законодательно с 2010 года.

По этому поводу имеется директива президента, советы Министерства труда, однако процесс введения новой формы занятости проходит медленно. Одновременно с тем, что спрос на гибкую занятость имеется — среди студентов, родителей, занимающихся воспитанием детей, среди которых и дети-инвалиды, людей с группой инвалидности, пожилых людей. Поэтому подработка девушкам на дому стала популярным видом занятости среди граждан. «На данный момент не только в Беларуси, но и в других государствах нет четкого определения термина «гибкая занятость», — говорит специалист по социальным проблемам Раиса Синельникова.

Эксперт сказала, что к определению понятий гибкой занятости применяют подход от обратного — «то, что не является традиционной или стандартной занятостью, считается атипичной или гибкой занятостью». Гибкие формы от традиционных отличаются продолжительностью контракта, режимом рабочего дня, местом осуществления работы, содержанием обязанностей между работодателем и сотрудником. Светлана Шевченко руководитель Научно-исследовательского института среди достоинств гибкой занятости выделила возможность работодателя контролировать количество и состав сотрудников, руководствуясь рыночной конъюнктурой.

Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх