Французский суд отказал в экстрадиции Аблязова

Кассационное ведомство французского суда в столице приняло решение об отмене постановления об экстрадиции казахстанского беглого бизнесмена Мухтара Аблязова на Украину или в Россию. Это стало известно из сообщения адвоката олигарха Марка Фейгина.

Как рассказал защитник, поводом для отмены были некоторые процессуальные нарушения, с которыми рассматривалось дело в первом суде. Все материалы разбирательства возвратили в судебную инстанцию Экс-ан-Прованса. Одновременно с этим местная пресса утверждает о том, что документы передали суду Леона. Фейгин полагает, что с учетом нестабильной политической ситуации на Украине и в России шансы на экстрадицию подзащитного равны нулю. Сейчас адвокат собирается добиваться для своего подопечного меры пресечения, которая не связана с тюремным заключением.

Мухтар Аблязов пятнадцать лет назад занимал пост министра торговли, индустрии и энергетики Казахстана под руководством Нурлана Балгимбаева. Позже его задержали по обвинению в краже бюджетных денег, превышении полномочий и организации преступной банды, приговорили к шести годам тюремного заключения, однако президент Нурсултан Назарбаев помиловал его. На протяжении 2005 - 2009 Аблязов был руководителем совета БТА-Банка, после чего ему предъявили обвинение в хищениях в особо крупных размерах. В то время банкир был отстранен «из-за признания его работы не соответствующей интересам кредиторов и вкладчиков банка, а также в виду требований действующего законодательства». Позже собственные обвинения были выдвинуты от Украины и России.

На сайте www.jurpartner.ru вы сможете получить профессиональную юридическую консультацию по самым разным вопросам. Кроме того, здесь вы узнаете всю подробную информацию о предоставлении юридических услуг.

Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх