ЦИК Чувашии зарегистрировал подгруппу по проведению пенсионного референдума

ТАСС, 21 августа. Центральная избирательная комиссия Чувашии зарегистрировала региональную подгруппу инициативной группы по проведению референдума по вопросу изменений пенсионного законодательства. Об этом во вторник сообщил ТАСС секретарь ЦИК Сергей Тарасов.

"Беспартийная подгруппа, в которую вошли представители советов муниципальных образований республики, была зарегистрирована 20 августа. Пока это первая инициативная подгруппа в Чувашии по проведению референдума", - сказал собеседник агентства.

Тарасов добавил, что ЦИК Чувашии также получил уведомление от представителей КПРФ о планах провести 22 августа собрание по вопросам формирования подгруппы по проведению пенсионного референдума.

При этом по закону в одном регионе две подгруппы с похожими вопросами референдума зарегистрированы быть не могут, предпочтение отдается той, которая подаст документы первой.

Подгруппы, численность каждой из которых должна быть не менее 100 человек, необходимо зарегистрировать в 43 субъектах РФ. После этого проводится собрание их уполномоченных, затем в ЦИК подается ходатайство о регистрации инициативной группы по проведению референдума. Если группа будет зарегистрирована, ей необходимо собрать не менее 2 млн подписей в течение 45 дней, причем на один регион может приходиться не более 50 тыс. подписей.

Госдума 19 июля приняла в первом чтении предложенный правительством законопроект об изменениях в пенсионной системе, предполагающий, в частности, повышение возраста выхода на пенсию в течение длительного переходного периода до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Масштабное обсуждение инициативы продолжается, предложения по доработке проекта закона будут собраны и зафиксированы в виде поправок ко второму чтению, которое состоится осенью. Срок представления поправок продлен до 24 сентября.

По материалам: ТАСС.RU
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх