Бурятия скоро отпразднует Новый год по лунному календарю

Праздник Сагаалган является наступлением Нового года в соответствии с лунным календарем. Этот праздник в республике Бурятии указом руководителя региона Вячеслава Наговицына считается выходным.

Первые лица государства – президент с премьер-министром – высказали поздравления всем местным приверженцам самой древней религии. В том числе, цитируя слова президента, кремлевская пресс-служба передает: "Праздник Белого месяца, который символизирует встречу Нового года в соответствии с лунным календарем, обладает старинными и прекрасными обычаями, которые стали важной частью богатого культурного и духовного наследия нашей Родины с огромным количеством национальностей. Этот праздник, как дед мороз на корпоратив, воплощает чистоту поступков и помыслов, процветание и обновление.

Является символом любви человека к своей родине, ее святыням". Путин помимо этого отдельно упомянул тот вклад, который внесли религиозные буддийские организации "в улучшение и развитие патриотического, духовно-нравственного воспитания молодого поколения, развитие межконфессиональной связи". На днях во всех дацанах прошли завершающие хуралы прошлого года. На данный момент в буддийских святилищах организовано особое таинство. Как говорят в пресс-службе российской Традиционной Сангхи, "здесь присутствует сонма Защитников, Хранителей и Божеств Дхармы, великих Учителей из древности, будущего и настоящего, все люди перешагнут время, новый рубеж, который всегда остается невидимым, – сагаа алхаха". С раннего утра был начат праздничный молебен Сидор Лхамо. Эта дата является первым днем следующего года в соответствии с лунным календарем.

Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх