Активисты Липецкой области подали документы для проведения пенсионного референдума

МОСКВА, 14 августа. /ТАСС/. Избирком Липецкой области получил ходатайство и документы от первой региональной инициативной подгруппы о проведении референдума по вопросу изменения в России пенсионного законодательства, сообщил ТАСС во вторник зампредседателя облизбиркома Сергей Кораблин. Вторая группа, в которую вошли представители регионального отделения КПРФ, уведомила комиссию о намерении зарегистрироваться для проведения пенсионного референдума.

Смотрите также

Как и кого коснется повышение пенсионного возраста в России

"Поступило ходатайство с прилагаемыми документами от первой инициативной группы - представителей общественности. В группу вошли 104 человека, их вопрос соответствует тому, который уже ЦИК признал соответствующим закону. Это вопрос от Нижегородской области", - сказал Кораблин, отметив, что вторая инициативная группа, представленная руководящим составом регионального отделения КПРФ, проведет собрание 16 августа.

Как сообщалось, Центризбирком России на заседании 10 августа признал формулировку вопроса, предлагаемую Нижегородской инициативной группой для вынесения на всероссийский референдум против изменений пенсионной системы в РФ, соответствующей требованиям закона. Вопрос, предложенный активистами, звучит так "Вы за установление запрета на увеличение установленного законодательством РФ о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраста, по достижении которого возникает право на назначение пенсии по старости?".

Для организации всероссийского референдума требуется провести собрания инициативных подгрупп численностью не менее 100 человек более чем в половине субъектов РФ. Региональный избирком регистрирует или отказывает регистрации инициативной подгруппе на основании заключения ЦИК о соответствии формулировки предлагаемого вопроса требованиям закона.

После регистрации подгрупп в 43 регионах проводится собрание их уполномоченных, затем в ЦИК подается ходатайство о регистрации инициативной группы по проведению референдума. В случае положительного решения в течение 45 дней инициативной группе необходимо собрать не менее 2 млн подписей, причем на один регион может приходиться не более 50 тыс. подписей.

Госдума 19 июля приняла в первом чтении предложенный правительством законопроект об изменениях в пенсионной системе, предполагающий, в частности, повышение возраста выхода на пенсию в течение длительного переходного периода до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Масштабное обсуждение инициативы продолжается, предложения по доработке проекта закона будут собраны и зафиксированы в виде поправок ко второму чтению, которое состоится осенью. Срок представления поправок продлен с 18 августа до 24 сентября.

По материалам: ТАСС.RU
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх