Адвокаты сообщили о задержании Соболь и Ярмыш

Соболь задержали у метро «Автозаводская» и пока неизвестно, куда ее везут, сообщил адвокат. Ярмыш находится под домашним арестом, ее задержали во время похода в магазин в разрешенное время, заявила адвокат

Полиция задержала юриста ФБК (фонд признан Минюстом иностранным агентом) Любовь Соболь, сообщил ее адвокат Владимир Воронин в Twitter.

Соболь вытащили из такси у метро «Автозаводская», написал адвокат. «По ее словам, задерживало много сотрудников в форме. Куда везут — неизвестно», — написал он.

«Такой информации нет», — заявили РБК в пресс-службе ГУ МВД по Москве.

Кто и на каком основании задержал Соболь — не ясно, уточнил РБК Воронин. «Нет сомнений, что это связано с сегодняшним митингом, хотя в ее социальных сетях не было никаких призывов», — заявил он.

Также в Москве задержали пресс-секретаря Алексея Навального Киру Ярмыш, которая находится под домашним арестом. «Только что задержали у подъезда ее дома, когда она вышла в магазин в разрешенное следователем время с 10 до 11 часов!», — написала в Twitter адвокат Ярмыш Вероника Полякова.

www.adv.rbc.ru

Соболь дали условные исправительные работы из-за визита в чужую квартиру

Политика

Несколько дней назад, ФБК, объявил дату всероссийского митинга в поддержку Навального, который должен пройти в среду, 21 апреля. Власти Москвы отказали организаторам в проведении акции на на Манежной площади. На прошлой неделе прокуратура потребовала признать ФБК и штабы оппозиционера экстремистскими организациями.

15 апреля Перовский районный суда Москвы приговорил Соболь к году исправительных работ условно с удержанием 10% зарплаты в пользу государства, а также обязал ее ежемесячно отмечаться и запретил ей менять место жительство или работы без уведомления. Приговор был вынесен по уголовному делу о незаконном проникновении в жилище.

Пять вопросов о тюремной медицине и ситуации с Алексеем Навальным

Политика

Дело против Соболь завели после того, как 21 декабря прошлого года она пришла к дому Константина Кудрявцева — одного из фигурантов расследования Bellingcat, The Insider и CNN, в котором журналисты назвали его причастным к отравлению Алексея Навального. Следствие утверждало, что Соболь, «незаконно используя форму сотрудников Роспотребнадзора», проникла в квартиру пожилой женщины, обошла помещения, «снимая свои противоправные действия на телефон», а затем скрылась с места происшествия. Соболь эти обвинения отрицала. Вынесенный судом приговор Соболь будет обжаловать, сообщил ее адвокат.

Авторы

Анастасия Батманова,

Екатерина Костина

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх