Жителям морских глубин угрожает колоссальная опасность.

Море пластикового мусора в полновесном море из этого хлама появляются огромные острова. Пакеты из бутиков, бутылки из под пива. Все это может жить, не разлагаясь, веками. В результате приводит к огромной гибели морских жителей.

"Погибают рыбы, так как они путают эти отходы с планктоном. Умирают даже птицы, в их внутренностях расположены части не переработанного мусора", - рассказывает профессор Милан Гавел. Больше 30 млн. полиэтиленовых пакетов в год выкидывают в мусор клиенты лишь одной из коммерческих чешских сетей. Шокирующие цифры. Но еще давно все было намного хуже.

"Когда мы эти пакетики сделали дорогими, их использование уменьшилось в 2 раза. И уже 4 года мы их реализуем. Одной из миссий была собственно охрана окружающей среды. Средства же от продажи пакетиков идут в специальный фонд", - рассказывает глава сети магазинов Юдута Урбанкова. С 1 января в стране не останется ни одного бутика, который бы давал пакеты просто так. В войне за экологию европейцы предложили государствам ЕС независимо найти пути сжатия применения пластиковых отходов. "Мы обязаны все обговорить. И отдать предпочтение такому варианту, который с одной стороны будет защищать среду, с другой стороны не тронет сильно продавцов и клиентов", - говорит глава министерства Витик. Еще один метод борьбы - введение налога на изготовление пакетов и на мусор из пластмассы. В отдельных государствах, в частности в Ирландии, спрос на пакетики упал на 90%.

Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх