Руководитель казахстанской таможни рассказал о создании транзитной системы ТС

Проект МДП, подразумевающий дорожные международные перевозки, функционирует на базе конвенции таможни ООН о транспортировке товара 1975 года. Документы МДП дают гарантию выплаты платежей по таможне и дают возможность проходить процедуры на границе в более простом режиме.

Собственная транзитная система ТС, разработкой которой руководит Россия, не может приводить к отрицанию книжек МДП — данные системы могли бы параллельно работать, полагает руководитель Комитета контроля таможни финансового министерства Казахстана по имени Госман Амрин. "Когда в рамках ТС будет организована своя система, это тоже очень хорошо, однако это не может быть в соответствии " то отменяем и только одно делаем". Это нанесет урон всем, поскольку МДП позволяет достаточно льготно пройти по территории ЕС, где и популярна данная система", — говорит Амрин. В Российской Федерации книжки транспортировщикам реализует Международная ассоциация автоперевозчиков, ФТС которую обвинил в бюджетной задолженности перед государством в 20 млрд рублей.

Таможня России собиралась с 1 декабря полностью остановить совместную работу с АСМАП. Функционирование книжек МДП уже отменили в четырех округах федерации. Вместо данных документов перевозчикам необходимо предоставлять прочие гарантии выплаты таможенных пошлин в случае, если транспортное средство "затеряется" и не доберется до заявленного в перевозочном маршруте пункта прибытия. На днях ФТС рассказала о том, что придет к компромиссному решению по МДП и дала обещание в скором времени перестать спрашивать гарантии во время перевозки с приблизительно 1500 отечественных перевозчиков.

Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх