Нотариусов хотят привлечь к ответственности

С начала осени этого года в силу вступили изменения в Гражданский кодекс России, которые обязывают сотрудников нотариальных контор иметь неформальный подход к проверке оформления сделки с недвижимостью.

Но из практики видно, что большая часть покупателей жилой недвижимости предпочитают контракт в обычной письменной форме. Причем люди, которые далеки от данного рынка, даже не знают о значимости нотариуса в таких сделках.

В соответствии с нововведением, нотариус должен произвести проверку всей документации, дееспособность граждан, права собственности на продающуюся недвижимость. Помимо этого, ему часто поручают подготовку и передачу документации в соответствующие органы для регистрации. Однако, как оказалось, выполнить тщательную проверку документации у нотариуса нет возможности. А, таким образом, «нотариальное заверение сделки доказывает проверку законности операции, в том числе присутствия у всех сторон права на совершение сделки», имеет поверхностное значение. Помимо этого, гонорар данного сотрудника зачастую составляет один процент от стоимости покупаемой недвижимости, что не нравится и покупателям, и продавцам жилья.

Социологические опросы, проведенные представителями СМИ о недвижимости, показали, что большая часть респондентов - свыше 71% граждан России - не имеют никакой информации о том, что есть возможность заключить договор без привлечения нотариуса. Причем свыше 52% поддержали инициативу, чтобы нотариусы были ответственны за юридическую честность сделок. С этим не согласны 5,8% опрошенных, иначе думают 1,9% и немалая часть участников исследования – 39,4% – не смогла ответить.

Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх