Новый сценарий конца света: человечество убьет искусственный разум

Кто бы мог заподозрить, что, застывая от страха и восторга перед непоколебимой мощью экранного Терминатора практически 30 лет назад, сейчас мы дивного робота-убийцу будем опасаться в настоящей жизни. Профессора серьезно заговорили о будущем

восстании роботов. Они точно уверяют нас: интеллект, полученный искусственным образом, формируется такими стремительными темпами, что скоро - к концу этого столетия уж точно - начнет угрожать присутствию человечества. Мы с роботами на одной планете не уживемся. И такой разум может закабалить гомо сапиенс. Или ликвидировать. Например, нужен выбор проекта дома мы его делаем в компьютере, а это мощнейший искусственный разум.

\Оценить настоящую угрозу такого жуткого формирования событий взялись специалисты из Кембриджского института. Они открыли Центр по исследованию глобальных рисков, который за глаза уже назвали «Терминатор-лабараторией». Группа из 15 опытных ученных будет учить развивающиеся технологии, и находить их уровень опасности для нашей цивилизации. - Мы тоже желали бы посмеяться над темой восстания машин, если бы хорошо знали, что оно выдумка, - сообщил начальник CSER, ученый Хью Прайс репортеров на пресс-конференции в Кембридже. - Однако фактов у нас мало. За счет этого мы хотим, чтобы над этим думали самые умные люди, а не лишь писатели-фантасты.

Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх