Ученые нашли лососей на Камчатке, которые должны были давно покинуть водоем

Выловленные кижучи не оставляли пресный водоём на протяжении всего своего существования, о чем говорит присутствие еды в желудках рыб. Не секрет, что проходные лососевые (созревающие и нагуливающиеся в море) перед началом нереста

перестают принимать пищу. Исследование чешуи также засвидетельствовало тот факт, что данные рыбы никогда не обитали в море. "Кижуч, который приходит из моря на нерест в крупные озерные притоки — нормальное явление. Но осенью этого года получилось выловить двух половозрелых самцов этого вида рыб, которые в озере созрели, пропустив стадию нагула в море. Такой случай был впервые зарегистрирован в истории ихтиологических изучений водоёмов Курильского озера и Южно-Камчатского заказника", — следует из сообщения.

До этого в Курильском озере, малокормном и холодноводном, лососевые виды рыб всегда для созревания уходили в море. "По всей вероятности, образование резидентных форм данного вида в Курильском озере стало следствием увеличения температуры воды в водоеме, которая прослеживается на протяжении последних десяти лет. В последнее время условия жизни в озере стали такими, что имеется возможность созревания типично проходных видов в пресной воде. Проще говоря, на сегодняшний день условия нагула в данном озере могут дать энергетические нужды для роста и созревание небольшого количества особей кижуча. Скорее всего, на данный момент мы стали свидетелями первых изменений внутривидового строения ихтиофауны водоема", — говорит Елизавета Кириллова.

Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх