На Сатурн каждый день выпадает огромное количество льда

Кольца Сатурна регулярно проливают на планету дождь изо льда. Это удалось узнать в ходе исследования, подробности которого были рассказаны его ведущим автором, Джеймсом О'Донохью - сотрудника Лестерского университета.

Зарождение и развитие колец Сатурна до сих пор остается одной из нерешенных загадок современной науки. Несколько столетий наземных наблюдений, прорыв в компьютерном моделировании и даже посылка к системе этой планеты миссии для исследования Cassini еле приблизили ученых к ее пониманию. Где и как сформировались кольца, были они образованы из первородного диска газа и пыли, сформировавшего планету 4,5 млрд лет назад, либо они образовались намного позже во время разрушения одного из спутников планеты — ответы на такие вопросы по прежнему неизвестны.

Коллектив астрономов под началом Джеймса О'Донохью смог собрать свидетельства того, что на данный момент сатурнианские кольца каждый день теряют большие объемы элемента, выпадающего в ионосфере Сатурна. Не секрет, что кольца Сатурна состоят не только из субмиллиметровых частичек льда, но и из крупных глыб, размеры которых измеряются километрами. Если огромные обломки льда двигаются по кеплеровским орбитам внутри колец, по законам Ньютона, то движение маленьких частиц, в случае получения ими достаточно мощного электрического заряда (к примеру, от солнечного ветра) немного иное. На подобие частицам солнечного ветра в пространстве около Земли, данные микрочастицы льда могут оставлять плоскость колец и, наматываясь на силовые контуры магнитного поля, отправляться к Сатурну.

Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх