Ученые нашли причину природных катаклизмов

Количество ураганов становится все больше, а их разрушительная сила скоро будет гораздо мощнее. Такой вывод сделали исследователи Пекинского университета, которые проанализировали статистику прошлых десятилетий. Это имеет связь с

глубинными процессами климатического изменения. Скорее всего, в будущем нас ожидают и другие природные катаклизмы. В первой половине XX столетия тропические циклоны были чем-то несущественным и малоопасным для больших поселений, на сегодняшний же день ситуация сильно изменилась: получившие женские имена ураганы «Сэнди» и «Катрина» теперь могут показаться больше предвестниками конца света, чем обычными катаклизмами, которые очень быстро забываются. 

Ученые из Пекинского университета сделали вывод, что основной причиной многократного увеличения мощности тропических ураганов является то самое глобальное потепление. Несмотря на это такая закономерность актуальна исключительно для тропических регионов, так как в других областях Земли потепление воздействует на атмосферные явления по-другому: по числу природных катаклизмов Тихий океан соответствует своему названию по сравнению с Атлантическим, который всего за полтора года стал местом образования свыше дюжины различных по мощности ураганов. Изучение исследователей Пекинского университета практически является объяснением концепции, которая была выдвинута пять лет назад исследователем из США Робертом Эрлихом, работающим в университете Джона Мэйсона. Подкованная доказательствами и изысками из статистики, его теория словно оживает.

Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх