Медикаменты для лечения орфанных заболеваний будут куплены за счет бюджета Хабаровска

Лекарственные препараты для лечения жизнеугрожающих редких заболеваний будут покупаться за счет бюджетных средств Хабаровского края. Чиновники поддержали законопроект единогласно и советовали Думе его принять во время первого чтения, о чем стало известно от представителей пресс-службы Хабаровского края.

Данный закон был рассмотрен при первом чтении депутатами парламента региона на недавнем заседании комитета, собравшегося для обсуждения социально-экономического развития края.

Законопроект подготовили в целях осуществления Федерального закона. Согласно с этим проектом закона чиновники Хабаровского края получили новые полномочия в области охраны здоровья. Это относится организации обеспечения населения лекарственными средствами для лечения заболеваний, которые содержаться в списке угрожающих жизни и прогрессирующих хронических редких заболеваний, влияющих на инвалидность или сокращение продолжительности жизни человека. Покупка медикаментов для лечения населения, страдающего орфанными заболеваниями, в соответствии с федеральным законом, совершается за счет бюджетных денег субъектов РФ.

Как сказал Евгений Гончаров заместитель министра краевого здравоохранения, на протяжении прошлого года был рассмотрен вопрос изменения законопроекта об организации снабжения медикаментами данной категории населения, поскольку эти лекарственные средства очень дорого стоят. Однако закон по прежнему остается не измененным. Принятие нормативно-правового регионального акта в Хабаровске даст возможность сохранить жизнь и в некоторых случаях снять группу инвалидности тяжело больным гражданам.

Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх