ГИБДД обращается к водителям с просьбой установить зимние шины

В скором времени из-за холодной погоды в центральных российских областях ожидается всплеск аварийных случаев. ГИБДД обращается к автомобилистам с просьбой как можно скорее поставить зимнюю резину, дабы избежать неприятных последствий образования наледи.

Кроме того не за горами и тот факт, что установка зимних шин может быть не правом, а долгом водителя: чиновники собираются в скором времени принять соответствующий проект закона. В ГИБДД рекомендуют внимательно смотреть все прогнозы погоды и заменить летние шины на зимние, не дожидаясь первых снегов.

«Ездить на летних шинах в условиях осадков и похолодания очень опасно, так как ее сцепление с дорожным полотном из-за снега и льда значительно сокращается, что приводит к заносам и прочим неприятным последствиям, избежать которых без особых навыков практически невозможно», — объясняет ведомственная пресс-служба. В ГИБДД отдельно отметили начинающих автомобилистов: у них отсутствует навык, в результате чего они чаще остальных попадают в ДТП после наступления холодов. Чтобы не допустить неприятных моментов новичкам вообще рекомендуют в плохую погоду оставлять автомобиль дома и использовать для передвижения общественного транспорта.

Остальные рекомендации ведомства коснулись психологических вопросов — водителям необходимо перестроиться на стиль вождения в зимнее время, который не предполагает других маневров и резких перестроений. Наиболее важным является соблюдение дистанции между автомобилями, с учетом боковой.

Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх