Четкий режим жизни — спасение от зимних простуд и хандры
Известно, что поддержка матери способствует развитию навыков борьбы со стрессом у детей. Оказывается, женщины, перенесшие вирусную инфекцию в процессе беременности, уделяют меньше внимания своему потомству. А девочки, родившиеся у таких матерей, начинают копировать их поведение. Это провоцирует развитие психического расстройства, пишет .
Ученые из Медицинского университета Вены провели исследование на мышах. Специалисты стимулировали иммунную систему грызунов. Стимуляция имела те же последствия, что и заражение гриппом. Исследователи доказали: инфекционное заболевание во время беременности у мышей приводило к изменениям в поведении, которые затем передавались из поколения в поколение.
По мнению ученых, из-за отсутствия материнской заботы меняется ДНК, что чревато стойкими изменениями в поведении и психическими расстройствами, такими как депрессия. Более того, судя по всему, девочки, которые рождаются у женщин, перенесших грипп в процессе беременности, в будущем хуже заботятся о собственных детях. Специалисты считают, что необходимы дальнейшие исследования.
