«Зенит» и «Локомотив» подходят к Суперкубку с серьезными проблемами

Пока «Спартак» и ЦСКА отстаивали честь столичного футбола в противостоянии с южными коллегами на турнире в Австрии, «Зенит» с «Локомотивом» спокойно готовились к старту сезона без лишних глаз и назойливых журналистов. Оно и понятно: уже в субботу команда Сергея Семака сразится с «железнодорожниками» за Суперкубок России-2019.

Фото: fc-zenit.ru

«На новом стадионе «Динамо» я еще не забивал. Гилерме, готовься, я иду за тобой», — подначивал Артем Дзюба своего соперника за несколько дней до игры. А на новенькой арене в Петровском парке у форварда «Зенита» еще и не было шансов отличиться. Стадион успел открыться аккурат к последнему туру минувшего сезона, когда хозяева разошлись миром с тульским «Арсеналом».

Если перед майским матчем к арене было много вопросов, то сейчас болельщикам и самим футболистам беспокоиться не о чем. Поле, в отличие от игроков, находится в идеальной форме и точно готово к старту сезона. Правда, сами хозяева стадиона вернутся в свой новый дом лишь 21 июля, во втором туре чемпионата.

А к состоянию игроков «Зенита» и «Локомотива» вопросы никто не отменял. Футбольный сезон-2018/19 в России завершился меньше месяца назад, товарищеской игрой сборной с национальной командой Кипра. Добавьте к этому небольшой отпуск, поздно присоединившихся новичков — и получите далекие от оптимальной формы кондиции команд.

Правда, самих новичков в составе клубов из Москвы и Санкт-Петербурга не так много. Обе команды решили в первую очередь бросить свой трансферный взгляд на оборону. Из «Уфы» в «Локомотив» перебрался правый защитник Дмитрий Живоглядов и бразильский центрдеф из местного чемпионата Мурило, о котором Юрий Павлович Семин сам ничего не знал буквально пару недель назад. «Зенит» же выписал из немецкого «Гамбурга» Дугласа Сантоса, который должен стать заменой возрастному Юрию Жиркову на левом фланге обороны. Правда, о переходе было объявлено лишь в четверг, так что увидеть новичка на поле в субботу вряд ли удастся.

Потерь у команд Семина и Семака на пару оказалось больше дюжины. Так, «Зенит» расстался с Клаудио Маркизио, который большую часть своей российской командировки оказывался в лазарете. К тому же клуб из Санкт-Петербурга отправил целый десант из Ивана Новосельцева, Дмитрия Полоза и Ибрагима Цаллагова в стан дебютанта премьер-лиги — «Сочи». А Александр Анюков перешел из игроков в тренеры, теперь он работает в штабе Сергея Богдановича.

«Локомотив» потерял целую связку из центра поля. Игорь Денисов повесил бутсы на гвоздь, а Мануэл Фернандеш до сих пор не продлил контракт с клубом (прежнее соглашение истекло 30 июня). Добавьте к этому отсутствие Джефферсона Фарфана, который получил серьезную травму колена на Кубке Америки, и молодого таланта из Грузии — Хвичи Кварацхелии. 18-летнего хавбека неожиданно переманил казанский «Рубин». Так что большой обоймой игроков Юрий Павлович похвастаться пока не может.

В последних товарищеских матчах обе команды не знали поражений, никаких упаднических настроений у игроков нет. Да и как можно грустить, когда у тебя в составе есть Дзюба, не упускающий шанса подколоть партнера. А главное, чтобы субботний матч обошелся без шуточек по поводу судейства. VAR не будет использоваться на Суперкубке. Дебют системы видеопомощи арбитрам в качестве постоянного участника сезона стоит ждать в первых турах премьер-лиги.

У «Локомотива» точно будет особый настрой на предстоящую встречу. В 2017 и 2018 годах команда Семина дважды играла в матчах за Суперкубок и оба раза оставалась без трофея, уступив «Спартаку» и ЦСКА. «Железнодорожники» пару раз бились и с «Зенитом» в матче-открытии футбольного сезона. Как и в случае со своими столичными соседями, кубок оба раза доставался соперникам «Локомотива». В субботу же московский клуб вновь попытается прервать свою неудачную серию в Суперкубке страны. Только Семак вряд ли согласится сдаться без боя.

Читайте материал: "Свободу бразильским узникам: легионеры "Спартака" не хотят играть"

По материалам: MK.RU
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх