Во Всероссийской федерации волейбола раскрыли секрет победы сборной в Лиге наций

Российская мужская сборная по волейболу второй раз подряд стала победителем одного из самых престижных международных турниров – Лиги наций. В решающем матче «Финала Шести» российские спортсмены одержали верх над национальной командой США.

Фото: fivb.org

Итоговая встреча прошла в Чикаго и завершилась со счетом 3:1 в пользу россиян (25:23, 20:25, 25:21, 25:20 по сетам). Победа явилась своеобразным реваншем за поражение наших волейболистов от американцев на групповой стадии «Финала Шести» (0:3). Сборной России удалось отстоять чемпионский титул: в прошлом году он также стала победителем волейбольной Лиги наций, которая проводится с 2018 года.

О значении нынешней победы и трудном пути к ней в интервью «МК» рассказал генеральный секретарь Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) Александр Яременко.

«Очень радостное событие, несмотря на тяжелейшие условия. Наши ребята почти 70 тысяч км пролетели за время Лиги наций. Удалось правильно спланировать абсолютно все: участие каждого игрока в турнире, логистику команды, тренировочную работу. Благодаря слаженным действиям тренерского состава и, конечно, ребят мы выдержали все испытания. Ни разу никто не застонал и не заплакал. Все были объединены общей целью, которой добились.

В Лиге наций перед нами стояли определенные задачи – дать людям, которые дебютируют в сборной, получить опыт международных соревнований. Прежде всего, я бы выделил Ивана Яковлева, который начал турнир дебютантом, а закончил – в символической шестерке. Все ребята молодцы! И основной состав, и запасные игроки были на уровне, выдержали высокий ранг турнира, показали свои возможности.

Отмечу еще игроков «Факела». Кроме Яковлева, в символическую шестерку вошли Дмитрий Волков и Егор Клюка. Они провели тяжелейший сезон в команде, сыграли не в одном соревновании: в Еврокубке, чемпионате России, клубном чемпионате мира. Им выпала большая нагрузка. Несмотря на это, мы видели, что вплоть до последней финальной игры они сохранили и форму, и желание, и все вместе добились победы. А по ходу розыгрыша «Финала Шести» наша команда провела четыре игры подряд. Игорь Кобзарь тоже молодец. Первый год выступал в роли капитана и основного связующего и доказал, что он способен выигрывать международные турниры после победы в чемпионате России.

Победа всегда радует, но это, безусловно, исторический результат, исторический момент. Удалось победить в первом же розыгрыше Лиги наций в прошлом году, а в этом сезоне подтвердить статус. Конечно, это останется в истории турнира навсегда, с чем хочу поздравить нашу команду и тренеров», – отметил Александр Яременко.

По материалам: MK.RU
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх