Великая и Егорян стартуют на чемпионате мира по фехтованию в Китае

ТАСС, 19 июля. Чемпионат мира по фехтованию стартует в четверг в китайском Уси. Одними из главных фаворитов турнира станут российские спортсмены, которые месяц назад убедительно победили на чемпионате Европы в Сербии.

Российская сборная выступит в Уси в том же составе, что и в июне на континентальном первенстве в Нови-Саде, где она завоевала шесть золотых медалей. В команду рапиристов вошли Тимур Сафин, Алексей Черемисинов, Дмитрий Жеребченко, Тимур Арсланов, Дмитрий Ригин (запасной). Сафин, Черемисинов, Жеребченко и Арсланов победили на чемпионате Европы в командном турнире, Черемисинов также стал первым в личных соревнованиях.

В женскую команду рапиристок вошла олимпийская чемпионка и действующая чемпионка мира и Европы Инна Дериглазова. Также в состав попали Светлана Трипапина, Марта Мартьянова, Аделина Загидуллина и Анастасия Иванова (запасная). В Нови-Саде россиянки в командном турнире выиграли серебро, уступив лишь соперницам из Италии.

В состав мужской сборной по сабле вошли Вениамин Решетников, Камиль Ибрагимов, Константин Лоханов, Дмитрий Даниленко и Александр Трушаков (запасной). Ибрагимов на чемпионате Европы стал вторым, Даниленко - третьим, тогда как команда России осталась без медалей. Женскую сборную саблисток возглавляют олимпийские чемпионки Софья Великая и Яна Егорян, в состав также вошли Светлана Шевелева, София Позднякова, Ольга Никитина (запасная). Россиянки победили в командном турнире на чемпионате Европы, тогда как Великая стала первой в личных соревнованиях, а Шевелева выиграла бронзу.

Наконец, в состав мужской сборной России по фехтованию на шпагах вошли Вадим Анохин, Сергей Ходос, Сергей Бида, Никита Глазков и Павел Сухов (запасной). Ходос, Бида, Глазков и Сухов победили на чемпионате Европы в командном турнире, Анохин в Нови-Саде выступал в личном турнире. Женскую команду шпажисток составили Виолетта Колобова, Татьяна Андрюшина, Айзанат Муртазаева, Татьяна Гудкова, Виолетта Храпина. В этом виде на чемпионате Европы медали выиграла лишь Колобова, став третьей в личном турнире.

Титулы защищают Жеребченко, Дериглазова и Гудкова

На чемпионате мира 2017 года в Лейпциге (Германия) сборная России завоевала три золотые медали, уступив итальянцам, у которых было четыре награды высшей пробы. Побеждали россияне только в личных турнирах - в Уси титул чемпионов мира будут защищать Жеребченко, Дериглазова (рапира) и Гудкова (шпага). При этом в Нови-Саде итальянские спортсмены выступили не лучшим образом, выиграв лишь одно золото в командном турнире рапиристок. В отдельных дисциплинах конкуренцию фаворитам способны составить представители Китая, США и Южной Кореи.

Чемпионат мира пройдет в течение девяти дней на площадке спортивного центра в Уси - городе на востоке Китая. На 19-21 июля запланированы квалификационные поединки, 22 июля пройдут соревнования в женской шпаге и мужской сабле, 23 июля - мужской шпаге и женской рапире. 24 июля определятся чемпионы мира в женской сабле и мужской рапире.

25 июля стартуют командные соревнования среди шпажисток и саблистов. 26 июля пройдут поединки женских команд по рапире и мужских - по шпаге. Завершится турнир 27 июля, когда определятся чемпионы среди команд по женской сабле и мужской рапире.

Первый чемпионат мира по фехтованию прошел в 1921 году в Париже: в соревнованиях шпажистов победителем стал француз Люсьен Годен. С 1999 года на мировых первенствах медали разыгрываются в 12 дисциплинах, в олимпийский год - лишь в тех дисциплинах, которые не представлены на Играх.