Система видеоповторов оставила четвертьфиналы Кубка Америки без голов

Трибуна, переполненная фанатами сборной Уругвая, в третий раз за матч взорвалась от радости. Луис Суарес замкнул передачу партнера с фланга и отправил мяч в ворота перуанцев. Но поздравить своего коллегу другие футболисты не успели, судья вновь отправился смотреть повтор.

фото: AP

За 90 минут основного времени матча между сборными Уругвая и Перу арбитр трижды прибегал к системе видеопомощи (ВАР) и каждый раз отменял гол команды Оскара Табареса. Всему виной стали офсайды, с которыми никак не могли справиться номинальные хозяева. Если неосторожность хавбека «Боки Хуниорс» Натана Нандеса еще можно понять, то бесконечное пересечение линии «вне игры» форвардами ПСЖ и «Барселоны» объяснить почти невозможно.

Всего же нападающие сборной Уругвая семь раз попадали в офсайд в игре с перуанцами. И винить пресловутый ВАР им точно не стоит. Каждый раз судья отправлялся смотреть повтор скорее для перестраховки. Ни в одном из эпизодов судьбу гола не решали сантиметры. Добавьте к этому пару загубленных моментов от Диего Година и все того же Кавани и получите одну из самых нелогичных серий пенальти на Кубке Америки-2019.

Обидными промахами в основное время дело не ограничилось, и Суарес промазал первым же ударом с точки в серии пенальти. Форвард «Барселоны» до этого забил 14 пенальти кряду, а его последняя неудача с 11-метровой отметки была аж 2,5 года назад. Но фортуна в этот день оказалась на стороне перуанцев, которые спокойно реализовали все пять попыток и оставили национальную команду Уругвая за бортом полуфинальных встреч. Банда Табареса так и не нашла ответ на вопрос: «Как бороться с невезением».

Но матч Уругвай — Перу не был единственным в плей-офф Кубка Америки, где главным хедлайнером был ВАР. Система видеопомощи арбитрам стала главным дирижером четвертьфиналов, отменив пять голов в четырех встречах. Так в игре между Колумбией и Чили первые не досчитались двух забитых мячей и, повторяя сценарий команды Табареса, уступили своим соперникам по пенальти.

Тренер колумбийцев после финального свистка обрушил свой гнев на арбитров. И дело не только в самих отмененных голах, но и в манере судейства. Рефери не давал отмашку об офсайде до конца атак. «Футбольные боги сошли с ума. Нельзя допускать продолжения игры, если он зафиксирован за 40 метров от ворот! Мы не знаем, нужно продолжать игру или нет. А что произойдет, если защитник совершит фол, за который нужно показать красную карточку?» - бушевал Карлуш Кейруш, упустивший шанс сыграть с перуанцами в полуфинале.

Бразильцы поджидают Месси

Единственными, кому удалось распечатать ворота соперника в матчах ¼ финала, стали аргентинцы. Да-да, команда, которую больше всех критиковали, спокойно забила два гола сборной Венесуэлы в основное время и избежала нервотрепки в серии пенальти.

На этот раз тренер аргентинцев оставил в запасе Серио Агуэро и Анхеля Ди Марию, которые откровенно провалили групповой этап, и сделал ставку в атаке на связку Лео Месси с Лаутаро Мартинесом. Юный форвард «Интера» открыл счет в матче и был самым активным игроком на поле.

21-летний нападающий постепенно превращается в главную звезду сборной Аргентины. За последние 10 игр в составе бело-голубых он забил 6 голов. Месси, к примеру, за такой же отрезок отличился лишь трижды: один мяч с пенальти и дубль в ворота национальной команды Никарагуа. Болельщики явно ждут не таких цифр от игрока, который стабильно забивает по 40 голов за сезон в «Барселоне».

Капитан сборной Аргентины и сам признает, что Кубок Америки-2019 складывается для него не лучшим образом. «Я ожидал другого от этого турнира. У меня нет возможности долго вести игру. А нашим футболистам, которые хотят придумать что-то особенное, обойти соперника, приходится тяжело», - признавался Лео после матча с Венесуэлой.

Но великие игроки проявляют себя именно в самых тяжелых для своей команды моментах. И такой шанс представится Месси уже в следующем матче. В полуфинале аргентинцы сыграют со сборной Бразилии, которая со скрипом прошла парагвайцев.

Команда Тите довела дело до серии пенальти (0:0 в основное время), где их спас лучший голкипер минувшего сезона английской премьер-лиги - Алисон. Сборная Бразилии дважды вылетала с Кубка Америки именно от Парагвая в послематчевой серии ударов (в 2011 и 2015 годах). Но тогда в воротах у пятикратных чемпионов мира не было вратаря «Ливерпуля».

Хозяева турнира растеряли форму, набранную во время группового этапа, и не смогли с игры взломать оборону парагвайцев, хотя играли в большинстве с 58-й минуты. Правда, по мнению тренер сборной Бразилии, вины самих футболистов в этом нет. Тите сетовал на ужасное качество газона, которое не позволяло его команде быстро разыгрывать мяч. После матча с аргентинцами фанаты точно не примут такие отговорки.

Бразильцы, безусловно, будут фаворитами в предстоящем южноамериканском «класико». Но пример сборной Уругвая показывает, что проиграть можно даже без опасных моментов у своих ворот. А Месси и компания несомненно оставят все силы в таком матче, Лео еще не сказал своего последнего слова на Кубке Америки-2019.

По материалам: MK.RU
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх