Швед Дюплантис установил новый мировой рекорд в прыжках с шестом

Несмотря на то, что швед Арман Дюплантис обновил зимний мировой рекорд в прыжках с шестом – 6,17, великий Сергей Бубка, которого теперь уже второй спортсмен «побил» в зале, еще продолжает сидеть на королевском троне. Вот уже 26 лет летнее достижение остается за Бубкой (6,14). Но Дюплантис рвется вперед, как признается сам, еще со времен «подгузников».

фото: AP

Мировой рекорд Дюплантиса, пацана 20 лет от роду, случился, пока лучшие легкоатлеты России выступали на внутреннем турнире «Русская зима», некогда международном и набирающем признание год от года. Пока Мария Ласицкене второй раз за неделю, несмотря на отсутствие жесткой конкуренции и не самые оптимистичные мысли о будущем, обновляла личный рекорд в помещении и лучший результат сезона в мире. Пока у нее там же, в легкоатлетическом манеже, кто-то спер кроссовки. Пока министр спорта Олег Матыцин встречался со спортсменами и тренерами нашей легкой атлетики, чтобы услышать их, а они услышали его. Пока наш Тимур Моргунов, не выступая из-за травмы с сентября 2018 года, вышел в московский манеж, чтобы победить. И сказать: «Хотелось бы выступать на международных соревнованиях. Хочется прыгать с лучшими в мире, чтобы расти».

У Моргунова нет допуска к международным стартам. А в 2018 году на чемпионате Европы Тимур уступил Дюплантису 6 сантиметров. Нынче – швед улетел в высочайшую историю.

«Даже» прыжок за шесть метров у шестовиков – событие. Когда-то в этом клубе по интересам на высоте был один Сергей Бубка, основатель. За долгие годы после – в него смогли пробиться только 23 спортсмена.

Нет, Дюплантис великого Бубку вовсе не «обидел», рекорд для помещений швед отобрал у француза Лавильени. Ведь рекорд Сергея Бубки (6,15) держался с 1993 года по 2014-й. Но затем его «внаглую» – на земле самого Бубки и на турнире, который он же и проводил в Донецке, его переписал Рено Лавильени. Взлетев на 6,01, с какого-то шального настроения вдруг попросил установить планку на высоте 6,16. И отпустил себя, видимо, настолько, что высоту взял.

На безумии случившегося пошел дальше – поднял высоту сразу на 5 сантиметров. Но тут уже был наказан травмой.

А вот юный Дюплантис нахальничать после рекорда не стал. Он вообще свои рекорды выстраивает равномерно. В 2015 году – выиграл чемпионат мира по юниорам, на следующий год – установил зимний мировой рекорд, в 2017-м – несколько мировых рекордов, в 2018-м – освоил уже взрослый чемпионат Европы, где покорил высоту 6,05.

На летнем чемпионате мира в Дохе-2019 Дюплантис остался вторым. Но нынешний зимний рекорд обещает соперникам рекордные высоты и на улице. Всего неделю назад Арман победил на турнире, уже там чуть-чуть не обновив мировой рекорд. Вторая попытка на 6,17 была очень близка к цели.

«С тех пор, как я в подгузниках начал прыгать на заднем дворе дома, хотел стать лучшим, побить мировой рекорд. Мечтал об этом с трех лет… Сейчас я должен вернуться на землю. Мне нужно сосредоточиться на соревнованиях, которые будут уже на следующей неделе. Могу ли я прыгнуть выше? Конечно. Не думаю, что это мой предел».

Подготовка к Олимпийским играм в Токио началась для Дюплантиса феерично.

По материалам: MK.RU
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх