Сестра биатлониста Шипулина рассказала о первом на ЧМ параде фан-клубов

Стартовал чемпионат мира по биатлону - спортивное зрелище, которое российский болельщик очень любит. Вот только радоваться нам пока нечему, результаты команды не впечатляют. Остается только наслаждаться красивой телекартинкой с видами волшебного Южного Тироля. А поехавшим в Антерсельву — плясками и возлияниями в «пьяной палатке» стадиона.

фото: AP

Едете в Италию, а попадаете в почти австрийский городок — до границы с Австрией около 60 км, да и местные жители говорят, в основном, на немецком. Зато из всех этапов Кубка мира тут всегда самая приятная погода. А от стадиона Sudtirol, расположенного в красивой горной долине на высоте 1634 м над уровнем моря, останутся не только спортивные впечатления. Единственный минус — слишком долго до него добираться — бывалые советуют выезжать не менее, чем за два часа до старта. А если соревнование проходит в выходной, то и за все пять часов.

На трибуне есть места для 15 тысяч болельщиков (на модернизацию арены и расширение трибуны в 2007-м году было потрачено около 7 млн евро, а еще около шести тысяч следят за гонками, стоя вдоль трассы.

Во время проведения чемпионата мира организаторы стараются развлечь гостей не только биатлоном. Например, 14 февраля там прошел парад болельщиков, а на 21 февраля назначена настоящая фанатская вечеринка.

«Это первый в истории биатлонного движения организованный парад фан-клубов, - рассказала «МК» глава российского фан-клуба, родная сестра Антона Шипулина, Анна Маслова. - В нем принял участие и наш фан-клуб, мы прошли в поддержку сборной России».

Впрочем, вечеринки можно утраивать себе хоть каждый день, и именно так и происходит в «пьяной палатке». Это место где весь день, с утра и до позднего вечера, независимо от времени гонок, народ ест, пьет, выпивает, греется, танцует и всячески веселится под мелодии местных музыкантов. Палатка Sudtirol Арены вмещает три тысячи человек, самыми популярными напитками у биатлонных фанов являются пиво и глинтвейн (спорт-то зимний).

«Я была была в Антерсельве два сезона назад, и уже тогда там готовились к чемпионату мира. Это самый высокогорный этап по биатлону, но уже удачный по погоде: всегда солнечно, и пейзажи там осень красивые, - рассказывает Анна. - Цены в "пьяных палатках", в целом, такие же, как и на каждом этапе кубка мира. Перекус (вроде сосисок в тесте) - в районе 5 евро. Пиво, глинтвейн — примерно 3-5 евро».

Чем кормят болельщиков в Южном Тироле? Поскольку место очень туристическое, ублажать гостей вкусностями там умеют. Причем, и многонациональность места накладывает свой отпечаток. Здесь популярны как яблочный штрудель и шпик, так и средиземноморская паста с маккиато после трапезы.

Хотя едой довольны не все. Вот, например, сборная Швеции в прошлом году жаловалась на питание в отеле. Тогда Себастьян Самуэльссон публично обвинил гостиницу в свои проблемах со здоровьем: «Проблемы начались из-за еды в отеле. У сборной Финляндии, которая живет в этом же отеле, точно такие же симптомы. Мне кажется, в следующем году нам нужно поселиться в другом месте перед чемпионатом мира». Но удивительным образом шведы приехали в этот же отель, правда, захватили с собой чемоданы с таблетками. Вот только хозяева отказались обидчивыми, не простили сборной Швеции испорченную репутацию и отказались селить их.

«Нас не захотели принимать, и нам пришлось искать что-то другое. Мы этого не ожидали. Для менеджеров отеля это неприемлемо. Они считают, что мы сделали плохую рекламу их заведению, и нас попросили искать другое место», — рассказал тренер сборной Швеции Маттиас Нильссон.

Для сборной Швеции этот чемпионат мира уже оказался незабываемым. Но таким же обещает сделать его и для всех остальных президент Международного союза биатлонистов (IBU) Олле Далин: «Итальянский курорт обеспечит идеальное место для мероприятия»!

Чемпионат мира по биатлону в цифрах:

Около 20 000 человек будут посещать соревнования каждый день, и это будет хорошая подготовка для места, которое примет соревнования по биатлону на зимних Олимпийских и Паралимпийских играх 2026 года.

Более 330 часов прямого эфира из Антерсельвы увидят телезрители по всему миру.

Более 1500 волонтеров работают на чемпионате мира.

Спринт, женщины. 7,5 км

1. Марте Рейселанд (Норвегия), 21:13.1

2. Сьюзен Данкли (США), +6.8

3. Луция Харватова (Чехия), +21.3

...21. Екатерина Юрлова (Россия), +1:03.6

...38. Светлана Миронова (Россия), +1:34.1

...48. Лариса Куклина (Россия), +1:49.6

...53. Ирина Старых (Россия), +1:57.1

По материалам: MK.RU
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх