Сборная Швейцарии по хоккею победила финнов и в полуфинале ЧМ сыграет с канадцами

ТАСС, 17 мая. Хоккеисты сборной Швейцарии со счетом 3:2 одержали победу над командой Финляндии в четвертьфинальном матче чемпионата мира по хоккею, который проходит в Дании. Встреча прошла в Хернинге.

Хоккеисты сборной США обыграли чехов и вышли в полуфинал чемпионата мира

Сборная России проиграла канадцам в четвертьфинале чемпионата мира по хоккею

В составе швейцарцев шайбы забросили Энцо Корви (30-я минута), Йэоль Вермин (33), Грегори Хофман (34), у финнов отличились Маркус Нутиваара (8), Микко Рантанен (39).

В полуфинале турнира швейцарцы сыграют с командой Канады, которая ранее со счетом 5:4 в овертайме обыграла сборную России.

Швейцарцы третий раз в истории победили финнов на чемпионатах мира, последний раз подобное произошло на турнире 1972 года, тогда встреча завершилась со счетом 3:2. Всего команды Швейцарии и Финляндии провели 16 очных матчей на чемпионатах мира, 12 встреч завершились в пользу финнов, еще одна игра закончилась ничьей.

Сборная Швейцарии впервые с 2013 года вышла в полуфинал чемпионата мира. На турнире, который проходил в Швеции и Финляндии, швейцарцы во второй раз в истории завоевали серебро мирового первенства.

Полуфиналы запланированы на 19 мая в Копенгагене, матч за третье место и финал пройдут там же 20 мая.