Сальников назвал закономерными победы пловца Колесникова на чемпионате Европы

МОСКВА, 4 августа. /Корр. ТАСС Рустам Шарафутдинов/. Победы пловца Климента Колесникова на чемпионате Европы в британском Глазго являются закономерными. Такое мнение ТАСС высказал президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников.

18-летний Колесников уже стал двукратным чемпионом Европы. В пятницу он выиграл эстафету 4х100 м вольным стилем в составе российской команды, а в субботу завоевал золото на дистанции 50 м на спине с мировым рекордом (24,00 секунды), побив результат британца Лайама Тэнкока, установленного в 2009 году (24,04).

Российские пловцы стали вторыми на ЧЕ в смешанной эстафете 4х200 м вольным стилем

Российский пловец Колесников выиграл золото ЧЕ на 50 м на спине с мировым рекордом

Россиянка Чимрова выиграла серебро на чемпионате Европы по плаванию на 100 м баттерфляем

Россиянин Чупков стал третьим на чемпионате Европы по плаванию на 100 м брассом

"У него появился хороший азарт, мы видели, как он бил юношеские рекорды в прошлом году, поэтому все закономерно", - сказал Сальников.

Россияне в Глазго выиграли уже шестую медаль - в субботу сборная России стала второй в смешанной эстафете 4х200 м вольным стилем. Ранее Антон Чупков завоевал бронзу на 100 м брассом, Светлана Чимрова стала второй на дистанции 100 м баттерфляем, а Анна Егорова выиграла бронзу на дистанции 800 м вольным стилем.

"У всех настрой хороший. Надеюсь, что еще медали будут, но не хочется опережать события. Поэтому я всех поздравляю, кому удалось оказаться на пьедестале, но думаю, что в следующие дни нам предстоит поболеть еще очень серьезно и, думаю, еще будут хорошие результаты", - отметил Сальников.

Турнир пловцов в рамках первого объединенного чемпионата Европы по летним олимпийским видам спорта проходит с 3 по 9 августа.

По материалам: ТАСС.RU