Российские самбисты сохранили титул сильнейших на чемпионате Европы в Афинах

АФИНЫ, 21 мая. /ТАСС/. Российская сборная по самбо сохранила звание сильнейшей на континенте, выиграв общекомандный зачет чемпионата Европы в Афинах. Турнир состоялся в спортивном комплексе "Ано Лиозия", где в 2008 году во время Олимпиады проходили соревнования по дзюдо и спортивной борьбе.

В соревнованиях приняли участие более 300 спортсменов из 26 стран. На счету россиян 12 золотых, четыре серебряные и восемь бронзовых медалей. Второе место заняла сборная Украины (шесть золотых, шесть серебряных и шесть бронзовых медалей). Команда Грузии стала третьей (2-7-3).

Мужская сборная России по спортивному самбо завоевала пять золотых и три бронзовые медали, женская - четыре золотые, по две серебряные и бронзовые награды. На счету команды по боевому самбо три золотые, две серебряные и три бронзовые медали.

Тренер: чемпионат Европы стал для российских самбистов сложнее чемпионата мира

Российский самбист Чылбак подарит первое золото чемпионата Европы дочери

Российский самбист Максимов не жалеет, что поплатился зубом за золото чемпионата Европы

В составе мужской сборной России по спортивному самбо чемпионами Европы стали Владимир Березовский (62 кг), Александр Сарайкин (74), Евгений Максимов (82), Антон Коновалов (90) и Артем Осипенко (свыше 100 кг). Двое из числа победителей - Сарайкин и Коновалов - являлись дебютантами турнира. Главный тренер команды Дмитрий Трошкин отметил блестящую борьбу обоих, поскольку новички сборной прошли соперников, что называется, "на одной ноге".

Команда России заняла первое место по количеству золотых наград, на втором - сборная Грузии (2-5-2), на третьем - спортсмены Белоруссии (1-2-2).

Таким образом, подопечные Трошкина повторили прошлогодний результат чемпионата в Минске - первое место в общекомандном зачете. Это удалось и женской сборной России по самбо, чемпионками континента стали Ольга Титова (до 48 кг), Татьяна Шуянова (52), Анастасия Валова (56) и Яна Шевченко (60). Второе место заняли самбистки Украины (2-2-2), третьи - спортсменки Белоруссии (1-2-2).

Визовая нервотрепка

Российская команда по боевому самбо, еще год назад выигравшая девять золотых медалей чемпионата Европы в Минске из девяти возможных, на этот раз наград недосчиталась. По мнению президента Европейской и российской федераций самбо Сергея Елисеева, на результате команды с одной стороны сказалась ситуация с неполучением виз на турнир, с другой - возросший уровень мастерства зарубежных спортсменов.

Накануне турнира российская команда лишилась трех представителей боевого самбо - в результате ошибки в списках участников в выдаче виз было отказано Мухтару Гамзаеву (до 57 кг), Эжеру Енчинову (62) и Дмитрию Самойлову (82). Тренерский штаб успел произвести две замены: в Афинах выступили Родион Асканаков, который завоевал бронзу в 57 кг, и Александр Нестеров, завоевавший серебро в 62 кг. В весовой категории до 82 кг Россия на чемпионате Европы представлена не была.

Елисеев подчеркнул, что подобная ситуация не повторится никогда: "Мы вынесем уроки из этой ситуации, это было первый и последний раз, виновные будут найдены и наказаны. Но случай, безусловно, вопиющий - пострадали спортсмены, которым никак не компенсировать упущенную возможность выступить на чемпионате Европы, это настоящая трагедия. Мы обязательно поддержим ребят".

Чемпионами Европы стали Аржаан Чылбак (до 52 кг), Шейх- Мансур Хабибулаев (68 кг) и Валентин Молдавский (свыше 100 кг). Первое общекомандное место в боевом самбо заняла команда Украины (5-4-0), россияне вторые (3-2-3), на третьем месте сборная Франции (1-1-2).

Шестикратный чемпион мира по самбо Осипенко гордится третьим золотом чемпионата Европы