Российские регбисты начинают выступление на Кубке мира в США

ТАСС, 20 июля. Кубок мира по регби-7 стартует в пятницу в Сан-Франциско (США). В главном турнире четырехлетия принимают участие мужская и женская сборные России, которые ранее медалей на Кубке мира еще не выигрывали.

Главный турнир в календаре олимпийской дисциплины регби-7 пройдет после пятилетнего перерыва - предыдущий Кубок мира состоялся в 2013 году в Москве и завершился победами мужской и женской команд Новой Зеландии. В отличие от предыдущих лет, нынешнее мировое первенство пройдет по системе плей-офф без групповых этапов, начиная с 1/8 финала.

Мужская сборная России пробилась на Кубок мира по итогам серии Гран-при Европы сезона-2016/17, где заняла первое место среди 12 участников. В мужском турнире выступят 24 команды, сборная России получила 14-й номер посева и в стартовой игре встретится с командой Гонконга (19). Первый соперник по силам российским регбистам, в случае победы в следующей стадии они встретятся со сборной Новой Зеландии - третьей в мировом рейтинге и одним из главных фаворитов турнира. Новозеландские регбисты пропускают первую стадию плей-офф благодаря высокому рейтингу, как и сборные ЮАР (1), Фиджи, Англии, США, Австралии, Аргентины и Шотландии.

Помимо россиян и гонгонгцев, в 1/8 финала Кубка мира сыграют команды Кении и Тонги, Канады и Папуа - Новой Гвинеи, Франции и Ямайки, Уэльса и Зимбабве, Самоа и Уганды, Японии и Уругвая, Ирландии и Чили.

В состав сборной России вошли Илья Бабаев, Герман Давыдов, Виталий Живатов, Владислав Созонов, Сергей Янюшкин, Патрис Пеки, Юрий Гостюжев, Владислав Лазаренко, Владимир Остроушко, Игорь Галиновский, Дмитрий Сухин, Рамиль Гайсин и Денис Симпликевич.

На Кубке мира по регби-7 будут разыграны все места на турнире, победители утешительных соревнований получат специальные трофеи.

Россиянки могут добраться до медалей

Женская сборная России пробилась на Кубок мира по итогам Мировой серии - 2016/17, где россиянки заняли пятое место, уступив лишь сильнейшим командам планеты из Новой Зеландии, Австралии, Канады и Фиджи. В женском турнире выступят 16 команд, которые стартуют с 1/8 финала. Россиянки получили четвертый номер посева и в первом матче сыграют со сборной ЮАР (13), которую они за последние годы четырежды победили с общим счетом 146:19.

В случае успеха в следующей стадии сборная России встретится с победителем пары США (5) - Китай (12). Остальные пары 1/8 финала составили сборные Англии и Ирландии, Франции и Японии, Канады и Бразилии, Фиджи и Испании, Новой Зеландии и Мексики, Австралии и Папуа - Новой Гвинеи.

В состав женской сборной России, которая вправе рассчитывать на первые в истории медали Кубка мира, включены Арина Быстрова, Анна Гаврилюк, Дарья Норицина, Кристина Середина, Марина Кукина Дарья Шестакова, Алена Михальцова, Мария Перестяк, Анна Баранчук, Дарья Лушина, Анастасия Прокудина, Байзат Хамидова.

Кубок мира пройдет в течение трех дней на стадионе AT&T Park в Сан-Франциско, который вмещает 42 тыс. зрителей. Основным пользователем арены является местный бейсбольный клуб "Джайентс".

Кубок мира по регби-7 среди мужских команд впервые прошел в 1993 году в Эдинбурге (Шотландия) и завершился победой сборной Англии. За шесть предыдущих турниров два титула у команд Новой Зеландии и Фиджи, по одному - Англии и Уэльса. Год назад в Москве новозеландская команда в финале победила сборную Англии, третье место заняли регбисты из Фиджи. Мужская российская команда выступит на четвертом Кубке мира, лучший результат она показала в 2001 году - девятое место. На домашнем турнире 2013 года россияне остались 17-ми.

Женский Кубок мира будет разыгран лишь в третий раз, в 2009 году трофей выиграла команда Австралии, пять лет назад в Москве - Новой Зеландии, в финале обыграв канадок. Сборная России на предыдущих турнирах заняла 11-е и седьмое места.

По материалам: ТАСС.RU
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх