Российские гандболистки обыграли команду Австрии и вышли на ЧЕ-2018

ТАСС, 3 июня. Женская сборная России по гандболу одержала победу над командой Австрии со счетом 26:25 в матче заключительного тура квалификационного этапа чемпионата Европы 2018 года. Встреча прошла в Астрахани.

Самой результативной гандболисткой матча стала россиянка Анна Вяхирева, забросившая 12 мячей.

Сень: болельщики помогут российским гандболисткам не волноваться в отборочной игре ЧЕ

Российские гандболистки обыграли команду Португалии в матче квалификации ЧЕ-2018

В другом матче четвертой группы сборная Румынии дома обыграла команду Португалии со счетом 32:28. Сборная России набрала восемь очков и заняла второе место в группе. Команда Румынии стала первой, набрав 10 очков, австрийки стали третьими (6 очков), португалки - четвертыми (0 очков). Таким образом, сборная России со второго места в группе напрямую квалифицировалась в финальную часть чемпионата Европы.

На втором этапе квалификационного турнира чемпионата Европы 28 команд разбиты на семь групп. Сборные, занявшие первые два места в своих группах, напрямую квалифицируются на чемпионат Европы. Также на континентальное первенство попадет лучшая из сборных, занявших третьи места в своих группах.

Женская сборная России принимала участие во всех чемпионатах Европы, которые проводятся с 1994 года, турнир 2018 года станет 13-м для россиянок. В активе команды серебро (2006) и две бронзы (2000, 2008) континентальных первенств. На последнем чемпионате в Швеции в 2016 году команда Евгения Трефилова заняла седьмое место. Самой титулованной командой в истории женских чемпионатов Европы является сборная Норвегии, побеждавшая на турнире семь раз.

Чемпионат Европы пройдет во Франции с 30 ноября по 16 декабря.