Распродажа в «Ростове»: куда терпящий бедствие клуб продаст своих лидеров

Весть о плачевном финансовом состоянии «Ростова», которую подтвердил в том числе и главный тренер Валерий Карпин, быстро стала достоянием футбольной общественности. С подобными проблемами может столкнуться практически любой российский клуб, не имеющий в спонсорах мощную госкорпорацию, и подобное развитие событий мы уже не раз наблюдали в отечественном футболе. Но все же будет очень жаль, если симпатичная и боевитая команда, игроки которой за несгибаемый характер были уважительно прозваны болельщиками «мужиками», будет выставлена на распродажу.

Фото: fc-rostov.ru

«...Прошлые долги постоянно всплывают и создают нам проблемы. Эти ситуации приводят к блокировке счетов, парализующей работу клуба. Мы закрываем планомерно старые долги в ущерб текущей операционной деятельности, возникают кассовые разрывы. Соответственно, текущие платежи становятся труднореализуемыми. Уже на протяжении двух с половиной лет у нас постоянные суды, нюансы со счетами и конфликты», — говорится в обращении президента ФК «Ростов» Арташеса Арутюнянца, размещенном на официальном сайте клуба.

Усугубляет положение дел и необходимость соответствовать требованиям финансового fair play, без чего невозможно получить еврокубковую лицензию. Если говорить простым языком, то у клуба не должно быть ни новых, ни старых долгов. Отсутствие евролицензии, без которой, какое бы место клуб ни занял в национальном первенстве, он не получит путевку в еврокубки, делает со спортивной точки зрения абсолютно бессмысленным участие команды в первенстве страны. Как не имеет смысла и укреплять состав, ведь спортивных целей перед командой не стоит.

«Мы не хотим идти путем самой простой финансовой «хирургии» — продавать лидеров команды. Наоборот, мы планируем по возможности усилить состав. Для того чтобы мы решились на такую «хирургию», игрок должен сам изъявить желание покинуть клуб либо мы должны получить очень выгодное предложение. Да, бывают трудности, как было с трансфером Михи Мевли, когда нам пришлось закрывать налоги от выступления в Лиге чемпионов, которые были до нас. Также мы рассчитались со всеми задолженностями по зарплате, премиям и бонусам того периода, погасили большой объем кредиторской задолженности, но всплывали какие-то старые-новые долги, большую их часть мы не признаем и готовы решать вопрос в судебном порядке. Этот процесс очень затянулся», — уверяет президент «Ростова». Но другого способа пополнить бюджет и сделать баланс расходов и доходов положительным, кроме продажи игроков, похоже, просто нет.

Потенциальная кадровая революция для ростовчан не в новинку. Клуб уже не раз за последние годы вынужденно проходил этот путь. Вспомните команду, которая с Артемом Дзюбой и Джано в составе побеждала «Краснодар» в финале Кубка России еще пять лет назад. На данный момент из выходивших на поле в том матче в заявке «Ростова» значится лишь защитник Арсений Логашов. А затем была бердыевская встряска состава, после которой команда здорово проявила себя в еврокубках, за что и получила прозвище «мужики». Был и постбердыевский период, когда команду, по сути, заново собирал Карпин. Ротация, в том числе и массовая, — часть тренерской работы. Другое дело, что ограничиться продажей одного-двух футболистов здесь вряд ли удастся.

Несомненно, на многих футболистов идущего в группе лидеров Российской премьер-лиги «Ростова» будет хороший спрос. За некоторых и вовсе на внутреннем трансферном рынке может развернуться нешуточная борьба. «МК» решил прикинуть, в каких командах РПЛ на взаимовыгодной основе могли бы продолжить карьеру ведущие игроки ростовского клуба.

* * *

Главным лотом на ростовской распродаже, безусловно, должен стать лучший бомбардир РПЛ Элдор Шомуродов. Узбекский форвард за короткий срок превратился под руководством Карпина из нескладного подающего надежды долговязого нападающего в самого эффективного форварда премьер-лиги. Элдор хорош и в командных действиях, но главным его качеством является умение поставить точку в атаке. В свои 24 года он хорош и в игре на втором этаже, и ударом обладает приличным, и в одно касание умеет сыграть в штрафной.

Единственным большим клубом РПЛ, которому объективно Шомуродов не нужен вовсе, является «Зенит», в атаке которого и без Элдора есть два фактурных форварда — Артем Дзюба и Алексей Сутормин, каждый из которых еще и обладает российским паспортом. В «Локомотиве» или ЦСКА Шомуродов точно не затерялся бы, но максимального показателя взаимной выгоды от сотрудничества игрока и работодателя можно было бы добиться в «Спартаке». В составе красно-белых после ухода Зе Луиша остается вакантной позиция большого нападающего, которого спартаковцы по старой привычке нет-нет да и пытаются отыскать на поле. Примерная трансферная стоимость нападающего составляет 2,5 миллиона евро*, но эта сумма, несомненно, увеличится в разы, если об интересе к футболисту заявят те же «Спартак» или «Локомотив».

* * *

Еще одним лакомым кусочком на трансферном рынке должен стать норвежец Матиас Норманн, чья трансферная стоимость на данный момент колеблется в районе 2 миллионов евро. 23‑летний полузащитник даже на фоне опытных Попова и Еременко выглядит не менее важным элементом команды, что оценили не только в Ростове-на-Дону, но и в Норвегии, вызвав Матиаса в национальную сборную. Не секрет, что Норманн, перешедший в «Ростов» за игровой практикой из английского «Брайтона», рассматривает РПЛ как трамплин. И совсем не факт, что норвежец выберет «Спартак», который вроде как проявляет интерес к игроку, а не окажется в итальянской серии А или английской премьер-лиге.

* * *

Универсальный солдат Станислава Черчесова, играющий в сборной практически без замен, обязан таким положением дел собственной работоспособности, благодаря которой не обладающий какими-то уникальными способностями или качествами нападающий стал незаменимым в национальной команде. В преклонном по футбольным меркам 30‑летнем возрасте Ионов способен и на позиции центрального нападающего сыграть, и взять под ответственность правую бровку. При этом Алексей исключительно командный игрок, не привыкший тянуть одеяло на себя. По совокупности умений действовать в подыгрыше и забивать голы Ионов является одним из лучших фланговых игроков группы атаки в РПЛ. А если делать выборку исключительно из россиян, то, пожалуй, и лучший.

* * *

Ивелин Попов, Роман Еременко, Павел Мамаев — трио центральных полузащитников, каждый из которых уже разменял четвертый десяток, находится под ударом. Вполне возможно, что Попов рановато решил завершить выступление за национальную команду Болгарии, ведь в ближайшем будущем статус сборника мог заметно помочь в поисках нового места работы. Каждого из этой троицы вряд ли ждет предложение от команд, ведущих борьбу за медали РПЛ и попадание в еврокубки, но недостатка в командах не столь высокого полета (вроде «Арсенала», «Сочи» или «Ахмата»), желающих заполучить именитых полузащитников в свои ряды быть не должно. Но вопрос не только в футбольных качествах полузащитников. Скандально-криминальный шлейф, что тянется за Еременко и Мамаевым, может стать ключевой проблемой для Романа и Павла при дальнейшем трудоустройстве, ведь шансов найти команду, в которой и главный тренер, и руководство решатся взять проблемных персонажей в коллектив, не то что мало, а практически нет.

* По данным transfermarkt.de

По материалам: MK.RU
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх